Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — история
Задания
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фраг­мен­та­ми ис­то­ри­че­ских ис­точ­ни­ков и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­до­му фраг­мен­ту, обо­зна­чен­но­му бук­вой, под­бе­ри­те по две со­от­вет­ству­ю­щие ха­рак­те­ри­сти­ки, обо­зна­чен­ные циф­ра­ми.

 

ФРАГ­МЕН­ТЫ ИС­ТОЧ­НИ­КОВ

 

А)  «Затем по­слал [князь] по всему го­ро­ду ска­зать: «Если не придёт кто зав­тра на реку  — будь то бо­га­тый, или бед­ный, или нищий, или раб,  — будет мне вра­гом». Услы­шав это, с ра­до­стью пошли люди, ликуя и го­во­ря: «Если бы не было это хо­ро­шим, не при­ня­ли бы этого князь наш и бояре». На сле­ду­ю­щий же день вышел [князь] с по­па­ми ца­ри­цы­ны­ми и кор­сун­ски­ми на [реку], и со­шлось там людей без числа. Вошли в воду и сто­я­ли там одни до шеи, дру­гие по грудь, мо­ло­дые же у бе­ре­га по грудь, не­ко­то­рые дер­жа­ли мла­ден­цев, а уже взрос­лые бро­ди­ли, попы же, стоя, со­вер­ша­ли мо­лит­вы… Люди же, кре­стив­шись, разо­шлись по домам. [ Князь] же был рад, что по­знал Бога сам и люди его… И… при­ка­зал ру­бить церк­ви и ста­вить их по тем ме­стам, где пре­жде сто­я­ли ку­ми­ры».

 

Б)  «При­ш­ла весть рус­ским, что при­шли та­та­ры осмат­ри­вать рус­ские полки; тогда Да­ни­ил Ро­ма­но­вич и дру­гие кня­зья сели на коней и по­гна­лись, чтобы уви­деть та­тар­ские вой­ска. И, уви­дев их, по­сла­ли к ве­ли­ко­му князю Мсти­сла­ву Ро­ма­но­ви­чу, при­зы­вая: «Мсти­слав и дру­гой Мсти­слав! Не стой­те, пой­дем про­тив них»… Князь же Мсти­слав Мсти­сла­вич Га­лиц­кий по­ве­лел Да­ни­и­лу Ро­ма­но­ви­чу пе­рей­ти реку… с пол­ка­ми, а сам от­пра­вил­ся вслед за ними... А оба Мсти­сла­ва оста­ва­лись в стане, не зная об этом: Мсти­слав Га­лиц­кий не ска­зал им ни­че­го из за­ви­сти, ибо между ними была ве­ли­кая рас­пря.

И так встре­ти­лись полки… Но вско­ре по­лов­цы об­ра­ти­лись в бег­ство, ни­че­го не до­стиг­нув, и во время бег­ства по­топ­та­ли станы рус­ских кня­зей. А кня­зья не успе­ли во­ору­жить­ся про­тив них; и при­шли в смя­те­ние рус­ские полки… И были по­беж­де­ны рус­ские кня­зья, и не бы­ва­ло та­ко­го от на­ча­ла Рус­ской земли».

 

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ

 

1)  Князь, упо­ми­на­е­мый в тек­сте, погиб в ре­зуль­та­те вос­ста­ния древ­лян.

2)  Опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия от­но­сят­ся к XIII в.

3)  Со­вре­мен­ни­ком опи­сы­ва­е­мых со­бы­тий был Юрий Дол­го­ру­кий.

4)  Река, близ ко­то­рой про­ис­хо­ди­ли дан­ные со­бы­тия  — Калка.

5)  Опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия от­но­сят­ся к X в.

6)  Участ­ни­ком со­бы­тий был князь Вла­ди­мир Свя­то­сла­во­вич.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

Фраг­мент А Фраг­мент Б