Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — история
Задания
i

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­прос(-⁠ы). От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

 

Из ста­тьи И. С. Ак­са­ко­ва:

 

«В ряду су­деб­ных но­во­вве­де­ний вид­ное место за­ни­ма­ет учре­жде­ние ми­ро­вых судей и съез­дов. Каж­дый уезд со­став­ля­ет ми­ро­вой округ; каж­дый округ раз­де­ля­ет­ся на ми­ро­вые участ­ки; в каж­дом участ­ке учре­жда­ет­ся ми­ро­вой судья, из­би­ра­е­мый всеми со­сло­ви­я­ми. Далее: ми­ро­вые судьи, со­би­ра­ют­ся в на­зна­чен­ные сроки в съезд ми­ро­вых судей, для окон­ча­тель­но­го ре­ше­ния дел, под­ле­жа­щих ми­ро­во­му раз­би­ра­тель­ству. В сфере уго­лов­но­го су­до­про­из­вод­ства, [ми­ро­вой суд] ве­да­ет дела, за ко­то­рые в за­ко­нах опре­де­ле­ны де­неж­ные взыс­ка­ния не свыше 300 руб., арест до 3 ме­ся­цев или за­ме­ня­ю­щие оный на­ка­за­ния. В об­ла­сти граж­дан­ско­го су­до­про­из­вод­ства  — иски на сумму не свыше 500 руб. се­реб­ром. Таким об­ра­зом, вся су­деб­ная си­сте­ма  — с при­сяж­ны­ми, ад­во­ка­та­ми, про­ку­ро­ра­ми, стоит вне учре­жде­ния ми­ро­во­го суда, ве­да­ет толь­ко те дела, ко­то­рые не под­суд­ны по­след­не­му. Ми­ро­вой судья и съезд ми­ро­вых судей оли­це­тво­ря­ют собою закон внеш­ний, фор­маль­ный, то есть толь­ко упро­щен­ный и со­кращённый по­ря­док су­до­про­из­вод­ства.

Мы же по­ни­ма­ем эти от­но­ше­ния со­вер­шен­но на­о­бо­рот: по на­ше­му взгля­ду, ос­нов­ной эле­мент суда  — эле­мент нрав­ствен­ный. Живой обы­чай выше мерт­вой буквы за­ко­на, со­весть выше спра­вед­ли­во­сти внеш­ней… Итак, ру­ко­вод­ству­ясь ука­зан­ной нами точ­кой зре­ния на ос­нов­ную сти­хию суда, мы счи­та­ли бы воз­мож­ным: в про­ступ­ках лёгких огра­ни­чить­ся ра­з­умом и со­ве­стью «еди­но­лич­ной» су­дей­ской вла­сти, а в пре­ступ­ле­ни­ях наи­бо­лее важ­ных, со­про­вож­да­ю­щих­ся са­мы­ми тяж­ки­ми по­след­стви­я­ми для об­ви­ня­е­мо­го, изыс­ки­вать ещё боль­шие га­ран­тии, при­бе­гая к форме суда при­сяж­ных. За­ме­тим ещё, что ми­ро­во­му судье и съез­ду долж­но быть предо­став­ле­но право вхо­дить в рас­смот­ре­ние всех граж­дан­ских исков и тяжб, на какую бы сумму они ни про­сти­ра­лись, если обе сто­ро­ны об­ра­ща­ют­ся к их по­сред­ни­че­ству. Это право очень важно, и ко­неч­но, со­кра­ти­ло бы на­по­ло­ви­ну число дел в окруж­ном суде».

Как автор опи­сы­ва­ет ос­нов­ной, с его точки зре­ния,  — нрав­ствен­ный эле­мент суда? Какие два из­ме­не­ния пред­ла­га­ет он в рас­смат­ри­ва­е­мой су­деб­ной си­сте­ме? При от­ве­те из­бе­гай­те ци­ти­ро­ва­ния из­бы­точ­но­го тек­ста, не со­дер­жа­ще­го по­ло­же­ний, ко­то­рые долж­ны быть при­ве­де­ны по усло­вию за­да­ния.