Тип Д24 C4 № 2072 
Анализ различных точек зрения и их защита. VIII - XVII века
i
Высказывается следующая оценка государственной деятельности Ивана Грозного в период опричнины:
«Опричная политика, проводимая Иваном Грозным, способствовала дальнейшему объединению русских земель и отвечала интересам широких слоёв населения, страдавших от произвола боярской аристократии».
Используя исторические знания, приведите не менее двух аргументов, подтверждающих данную оценку, и не менее двух аргументов, опровергающих её. Укажите, какие из приведённых вами аргументов подтверждают данную точку зрения, а какие опровергают её.
Пояснение. 1. Аргументы в подтверждение. Можно привести любые два ответа из (а–д):
а) Земельная аристократия, боярство были оппозиционной силой, выступавшей против процесса централизации;
б) Ликвидация Старицкого удела положила конец удельной системе — пережитку периода раздробленности;
в) Разгром мятежного Новгорода покончил с сепаратизмом новгородцев.
г) Расправы с боярами покончили с оппозицией родовой аристократии.
д) Завершается формирование политически единого государства.
2. Аргументы в опровержение. Можно привести любые два ответа из (а–е):
а) Главным содержанием опричной политики стал террор не только против земельной аристократии, церковных иерархов, но всех недовольных политикой царя.
б) настоящему разгрому подверглись территории, где сильны были позиции старинного боярства.
в) Опричная политика стала одной из причин поражения России в Ливонской войне.
г) Карательные походы на Тверь, Новгород привели к массовым расправам над их жителями.
д) Резко ухудшилось экономическое положение страны.
е) Опричнина ускорила процесс закрепощения крестьян.
Критерии проверки:| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|
| Приведены два аргумента в подтверждение и два в опровержение оценки | 5 |
| Приведены два аргумента в подтверждение и один в опровержение оценки. ИЛИ Приведены один аргумент в подтверждение и два в опровержение оценки | 4 |
| Приведены один аргумент в подтверждение и один в опровержение оценки | 3 |
| Приведены только два аргумента в подтверждение оценки. ИЛИ Приведены только два аргумента в опровержение оценки | 2 |
| Приведён только один аргумент в подтверждение оценки. ИЛИ Приведён только один аргумент в опровержение оценки | 1 |
| Приведены только факты, иллюстрирующие события (явления, процессы), связанные с данной точкой зрения, но не являющиеся аргументами. ИЛИ Приведены рассуждения общего характера, не соответствующие требованию задания. ИЛИ Ответ неправильный | 0 |
| Максимальный балл | 5 |