Тип Д24 C4 № 2102 
Анализ различных точек зрения и их защита. VIII - XVII века
i
Высказывается следующая оценка состояния России до начала её модернизации Петром I.
«Россия XVII в. была страной, в которой продолжали господствовать средневековые черты в экономической и культурной жизни страны, и только гением Петра она смогла начать подтягиваться до уровня развитых стран западной Европы»
Используя исторические знания, приведите не менее двух аргументов, подтверждающих данную оценку, и не менее двух аргументов, опровергающих её. Укажите, какие из приведённых вами аргументов подтверждают данную точку зрения, а какие опровергают её.
Пояснение. 1. Аргументы в подтверждение. Можно привести любые два ответа из (а–г):
а) Экономика страны была в основном сельскохозяйственная, основанная на труде крепостных крестьян.
б) В производстве товаров господствовало ремесленное производство.
в) Мировоззрение большинства населения было пронизано религиозными догмами и основывалось на средневековых традициях.
г) Образование основной части населения было преимущественно религиозного характера.
д) Быт основной части населения носил архаичный характер.
е) Светская культура и наука практически не развивались.
2. Аргументы в опровержение. Можно привести любые два ответа из (а–г):
а) В экономической жизни страны активно проявлялись, новые, более прогрессивные черты: формировалась экономическая специализация районов страны на производстве отдельных видов продукции, развивался внутренний товарообмен и внешняя торговля, шло становление ярмарочных центров торговли, активно развивался Всероссийский рынок;
б) В XVII в. ознаменовался появлением в России мануфактур в металлургии качестве крупного производства, основанного на разделении труда и ручном изготовлении продукции.
в) В русской культуре XVII в. начинает развиваться процесс её обмирщения, охвативший литературу, живопись, архитектуру.
г) Активизировался процесс выпуска печатной продукции.
д) В конце XVII в. в России появляется первое высшее учебное заведение: Славяно-греко-латинская академия (1687 г.).
е) Появляются новые виды художественного творчества европейского типа, в частности театр.
Критерии проверки:| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|
| Приведены два аргумента в подтверждение и два в опровержение оценки | 5 |
| Приведены два аргумента в подтверждение и один в опровержение оценки. ИЛИ Приведены один аргумент в подтверждение и два в опровержение оценки | 4 |
| Приведены один аргумент в подтверждение и один в опровержение оценки | 3 |
| Приведены только два аргумента в подтверждение оценки. ИЛИ Приведены только два аргумента в опровержение оценки | 2 |
| Приведён только один аргумент в подтверждение оценки. ИЛИ Приведён только один аргумент в опровержение оценки | 1 |
| Приведены только факты, иллюстрирующие события (явления, процессы), связанные с данной точкой зрения, но не являющиеся аргументами. ИЛИ Приведены рассуждения общего характера, не соответствующие требованию задания. ИЛИ Ответ неправильный | 0 |
| Максимальный балл | 5 |