Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 6 № 3321
i

Про­чти­те от­ры­вок из до­ку­мен­та.

 

«Им­пе­ра­тор со­зна­вал, что ему не­воз­мож­но вы­ска­зы­вать свои чув­ства от­кро­вен­но и про­яв­лять их перед об­ще­ством, столь мало под­го­тов­лен­ным к вос­при­я­тию этих идей, ко­то­рое встре­ти­ло бы их с не­до­уме­ни­ем и даже с не­ко­то­рым стра­хом. Вот по­че­му пра­ви­тель­ствен­ная ма­ши­на про­дол­жа­ла функ­ци­о­ни­ро­вать на преж­них ос­но­ва­ни­ях... и им­пе­ра­тор волей-не­во­лей был при­нуждён счи­тать­ся с преж­ни­ми те­че­ни­я­ми. Чтобы... смяг­чить это пе­чаль­ное про­ти­во­ре­чие с самим собою, он об­ра­зо­вал род тай­но­го со­ве­та, со­став­лен­но­го из лиц, ко­то­рых он счи­тал сво­и­ми лич­ны­ми дру­зья­ми, раз­де­ляв­ши­ми его взгля­ды и убеж­де­ния. <...> Каж­дый нёс туда свои мысли, свои ра­бо­ты, свои со­об­ще­ния о те­ку­щем ходе пра­ви­тель­ствен­ных дел и о за­ме­чен­ных зло­упо­треб­ле­ни­ях вла­сти. Им­пе­ра­тор впол­не от­кро­вен­но рас­кры­вал перед нами свои мысли и свои ис­тин­ные чув­ства. <...> Не было ни од­но­го внут­рен­не­го улуч­ше­ния, ни одной по­лез­ной ре­фор­мы, ко­то­рые не за­ро­ди­лись на этих имен­но тай­ных со­ве­ща­ни­ях».

 

Ис­поль­зуя от­ры­вок и зна­ния по ис­то­рии, вы­бе­ри­те в при­ведённом спис­ке вер­ные суж­де­ния. За­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Упо­ми­на­е­мый в от­рыв­ке им­пе­ра­тор  — Алек­сандр I.

2.  Все участ­ни­ки со­ве­та, упо­ми­на­е­мо­го в от­рыв­ке, про­ис­хо­ди­ли из знат­ных бо­яр­ских фа­ми­лий.

3.  Совет, о ко­то­ром го­во­рит­ся в от­рыв­ке,  — Не­глас­ный ко­ми­тет.

4.  Упо­ми­на­е­мый в от­рыв­ке Совет об­ла­дал за­ко­но­да­тель­ны­ми функ­ци­я­ми.

5.  Упо­ми­на­е­мый в от­рыв­ке Совет за­ме­нил Сенат.

6.  Этот пе­ри­од А. С. Пуш­кин на­звал «дней Алек­сан­дро­вых пре­крас­ное на­ча­ло».

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Упо­ми­на­е­мый в от­рыв­ке им­пе­ра­тор  — Алек­сандр I  — да, верно.

2.  Все участ­ни­ки со­ве­та, упо­ми­на­е­мо­го в от­рыв­ке, про­ис­хо­ди­ли из знат­ных бо­яр­ских фа­ми­лий  — нет, не­вер­но.

3.  Совет, о ко­то­ром го­во­рит­ся в от­рыв­ке,  — Не­глас­ный ко­ми­тет  — да, верно, в на­ча­ле прав­ле­ния Алек­сандра I из числа своих лич­ных дру­зей им был со­здан Не­глас­ный ко­ми­тет.

4.  Упо­ми­на­е­мый в от­рыв­ке Совет об­ла­дал за­ко­но­да­тель­ны­ми функ­ци­я­ми  — нет, не­вер­но, за­ни­мал­ся раз­ра­бот­кой ре­форм.

5.  Упо­ми­на­е­мый в от­рыв­ке Совет за­ме­нил Сенат  — нет, не­вер­но.

6.  Этот пе­ри­од А. С. Пуш­кин на­звал «дней Алек­сан­дро­вых пре­крас­ное на­ча­ло»  — да, верно.

 

Ответ: 136.

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: