Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — история
Задания
i

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­прос(-⁠ы). От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

 

Из про­то­ко­ла пар­тий­но­го за­се­да­ния:

 

«Слово о те­ку­щем мо­мен­те по­лу­ча­ет [лидер пар­тии] ___________.

Он кон­ста­ти­ру­ет, что с на­ча­ла сен­тяб­ря за­ме­ча­ет­ся какое-то рав­но­ду­шие к во­про­су о вос­ста­нии. Между тем это не­до­пу­сти­мо, если мы серьёзно ста­вим ло­зунг о за­хва­те вла­сти Со­ве­та­ми.

Аб­сен­те­изм и рав­но­ду­шие масс можно объ­яс­нить тем, что массы уто­ми­лись от слов и ре­зо­лю­ций.

Боль­шин­ство те­перь за нами. По­ли­ти­че­ски дело со­вер­шен­но со­зре­ло для пе­ре­хо­да вла­сти.

Аг­рар­ное дви­же­ние также идёт в эту сто­ро­ну, ибо ясно, что нужны ге­ро­и­че­ские силы, чтобы при­ту­шить это дви­же­ние. Ло­зунг пе­ре­хо­да всей земли стал общим ло­зун­гом кре­стьян. По­ли­ти­че­ская об­ста­нов­ка, таким об­ра­зом, го­то­ва. Надо го­во­рить о тех­ни­че­ской сто­ро­не. В этом все дело. Между тем мы, вслед за обо­рон­ца­ми, склон­ны си­сте­ма­ти­че­скую под­го­тов­ку вос­ста­ния счи­тать чем-то вроде по­ли­ти­че­ско­го греха.

Ждать до Учре­ди­тель­но­го со­бра­ния, ко­то­рое явно будет не с нами, бес­смыс­лен­но, ибо это зна­чит, услож­нять нашу за­да­чу.

Тов. Сверд­лов ин­фор­ми­ру­ет о том, что ему из­вест­но о по­ло­же­нии дел во всей Рос­сии.

При­ни­ма­ет­ся ре­зо­лю­ция в сле­ду­ю­щем виде:

«ЦК приз­наёт, что как меж­ду­на­род­ное по­ло­же­ние рус­ской ре­во­лю­ции (угро­за мира им­пе­ри­а­ли­стов с целью уду­ше­ния ре­во­лю­ции в Рос­сии), так и во­ен­ное по­ло­же­ние (не­со­мнен­ное ре­ше­ние рус­ской бур­жу­а­зии и Ке­рен­ско­го с К° сдать Питер нем­цам), так и при­об­ре­те­ние боль­шин­ства про­ле­тар­ской пар­ти­ей в Со­ве­тах, на­ко­нец, явное под­го­тов­ле­ние вто­рой кор­ни­лов­щи­ны (вывод войск из Пи­те­ра, под­воз к Пи­те­ру ка­за­ков и пр.)  — все это… ста­вит на оче­редь дня во­ору­жен­ное вос­ста­ние».

Ука­жи­те три при­во­ди­мых в при­ня­той на за­се­да­нии ре­зо­лю­ции обос­но­ва­ния не­об­хо­ди­мо­сти вос­ста­ния. При от­ве­те из­бе­гай­те ци­ти­ро­ва­ния из­бы­точ­но­го тек­ста, не со­дер­жа­ще­го по­ло­же­ний, ко­то­рые долж­ны быть при­ве­де­ны по усло­вию за­да­ния.