Прочитайте отрывки из воспоминаний.
А) «Бои идут на Одере и на подступах к _____________. А нам дан приказ взять Зееловские высоты. Утром загрохотали тысячи орудий. Стрельба «Катюш», миномётов, орудий слились в сплошной гул. Миллионы снарядов, ракет и мин обрушились на вражеские траншеи. Это было перед рассветом 16 апреля. Вспыхнули прожекторы, командир, взмахнув рукой, крикнул нам: «Вперёд».
Добежав до немецких траншей, мы стали бить фашистов прикладами, лопатками, поливая их огнём из автоматов. Немцы отчаянно сопротивлялись. Но нам помогли наши танки и артиллерия. Мы продвигались за танками, не отставая. К вечеру бой прекратился. Наступила краткая передышка. А рано утром всё началось снова. И 18 апреля Зееловские высоты были взяты, но какой ценой. Многие мои товарищи остались там лежать».
Б) «B те дни, когда мы завершали Моравско-Остравскую наступательную операцию, действовавшие справа от нас на главном стратегическом направлении войска
Наше Верховное Главнокомандование смогло к концу войны на одном лишь этом направлении сосредоточить до 2,5 млн солдат и офицеров.
Но отнюдь не только численность войск определяла возросшее превосходство Красной Армии. Она намного превзошла противника в техническом отношении.
Главным же оставалось колоссальное, не поддающееся никакому сравнению морально-политическое превосходство Красной Армии, предопределившее и высокий уровень советского военного искусства, и непревзойдённую доблесть наших воинов.
Могучие удары фронтов 25 апреля привели к тому, что _____________ оказался в кольце наших войск».
Укажите название города, несколько раз пропущенное в отрывках. Укажите фамилию командующего любым из упомянутых в отрывке фронтов. Приведите одно любое суждение, которым автор одного из отрывков указывает на преимущество Красной армии перед противником.
При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.
PDF-версии: 