Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопрос(-ы). Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
Из записи заседания руководителей стран на международной конференции:
«[Президент США] заявляет, что сегодня заседание будет посвящено политическим делам. Нам следовало бы избрать вопросы, относящиеся к Германии. ...Один из вопросов, который уже и раньше стоял перед нашими правительствами, — это вопрос о зонах оккупации. Речь идёт не о постоянной, а о временной оккупации. Вопрос этот становится всё более и более актуальным. Следует также обсудить вопрос о желании Франции иметь свою собственную зону оккупации в Германии. Оккупация связана с вопросом о контрольном аппарате.
Сталин заявляет, что он хотел бы, чтобы сегодня на совещании были обсуждены следующие вопросы.
Есть и ещё один вопрос, относящийся к Германии. Допустим ли мы образование в Германии
Третий вопрос касается безоговорочной капитуляции. Все мы стоим на базе безоговорочной капитуляции Германии. Но он, Сталин, хотел бы знать: оставят союзники или нет правительство Гитлера, если оно безоговорочно капитулирует? Одно исключает другое.
Наконец, вопрос о репарациях, о возмещении Германией убытков, вопрос о размерах этого возмещения.
Он, Сталин, ставит все перечисленные вопросы дополнительно к вопросам, поставленным президентом.
Сталин заявляет, что если союзники предполагают расчленить Германию, то так и надо сказать...
Сталин говорит, что он поставил этот вопрос для того, чтобы было ясно, чего мы хотим. События будут развиваться в сторону катастрофы Германии.
Германия терпит поражение, и это поражение ускорится в результате скорого наступления союзников».
Привлекая исторические знания, назовите не менее трёх решений, принятых на данной конференции, кроме вопросов, относящихся к Германии и её послевоенному положению.
Могут быть названы следующие решения конференции:
— о вступлении СССР в войну против Японии в течение 2—3 месяцев после победы над Германией;
— о территориальных приобретениях СССР на Дальнем Востоке;
— о советско-польской границе по «линии Керзона»;
— о послевоенном устройстве Югославии (признании правительства Тито);
— соглашение о репатриации перемещённых гражданских и военных лиц;
— принята Декларация об освобождённой Европе, предусматривавшая установление демократических режимов в освобождённых от фашизма европейских странах и восстановление их суверенитета;
— о создании ООН.
Могут быть названы другие решения. Решения могут быть сформулированы иначе

