Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д C6 № 1193
i

Ниже на­зва­ны три ис­то­ри­че­ских де­я­те­ля раз­лич­ных эпох. Вы­бе­ри­те из них ОД­НО­ГО и вы­пол­ни­те за­да­ния.

 

1)  Иван Ка­ли­та;

2)  М. М. Спе­ран­ский;

3)  Н. С. Хрущёв;

4)  Джон Кен­не­ди.

 

Ука­жи­те время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля (с точ­но­стью до де­ся­ти­ле­тия или части века). На­зо­ви­те ос­нов­ные на­прав­ле­ния его де­я­тель­но­сти и дайте их крат­кую ха­рак­те­ри­сти­ку. Ука­жи­те ре­зуль­та­ты его де­я­тель­но­сти.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Иван (I) Да­ни­и­ло­вич Ка­ли­та (1325-1340)

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

1.  Ис­поль­зо­ва­ние дра­ма­ти­че­ской си­ту­а­ции во­круг Твери в ин­те­ре­сах Моск­вы (уча­стие мос­ков­ско­го вой­ска в ка­ра­тель­ном по­хо­де на Тверь в 1327 г.) По­лу­че­ние Ива­ном Да­ни­ло­ви­чем в Орде яр­лы­ка на ве­ли­кое Вла­ди­мир­ское кня­же­ние

2.  Про­ве­де­ние Ива­ном Да­ни­ло­ви­чем взве­шен­ной по­ли­ти­ки ком­про­мис­сов по от­но­ше­нию к Орде

3.  Пе­ре­нос ка­фед­ры мит­ро­по­ли­та Ки­ев­ско­го из Вла­ди­ми­ра в Моск­ву

4.  По­куп­ка в Орде яр­лы­ков на дру­гие кня­же­ства (в том числе вы­мо­роч­ные) и их при­со­еди­не­ние к Москве

5.  Стро­и­тель­ство де­ре­вян­но­го мос­ков­ско­го Крем­ля

6.  По­хо­ды мос­ков­ско­го вой­ска на Нов­го­род и Псков с целью под­чи­не­ния се­ве­ро-за­пад­ных зе­мель Москве

7.  Ис­поль­зо­ва­ние средств от сбора дани (ор­дын­ско­го вы­хо­да) для уве­ли­че­ния эко­но­ми­че­ской и по­ли­ти­че­ской мощи Мос­ков­ско­го кня­же­ства

Итоги:

1.  Со­зда­ние «пер­во­на­чаль­но­го ка­пи­та­ла», за­ло­жив­ше­го ос­но­ву эко­но­ми­че­ско­го про­цве­та­ния и даль­ней­ше­го уси­ле­ния Мос­ков­ско­го кня­же­ства

2.  Укреп­ле­ние по­ли­ти­че­ско­го ав­то­ри­те­та Мос­ков­ско­го кня­же­ства на се­ве­ро-во­сточ­ных зем­лях Руси

3.  Из­бав­ле­ние рус­ских зе­мель за время прав­ле­ния Ивана Ка­ли­ты от на­бе­гов ор­дын­цев

4.  Уве­ли­че­ние тер­ри­то­рии Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства

5.  Пре­вра­ще­ние Моск­вы в ду­хов­но-ре­ли­ги­оз­ный центр Руси

 

Ми­ха­ил Ми­хай­ло­вич Спе­ран­ский (1772-1839)

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

1.  Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

2.  Рус­ский об­ще­ствен­ный и го­су­дар­ствен­ный де­я­тель времён Алек­сандра I и Ни­ко­лая I

3.  Раз­ра­ба­ты­вал про­ек­ты ре­форм си­сте­мы го­су­дар­ствен­ной вла­сти

4.  До­ку­мент  — «Вве­де­ние к уло­же­нию го­су­дар­ствен­ных за­ко­нов»

5.  Пред­ло­же­ние вве­сти в ос­но­ву го­су­дар­ствен­но­го устрой­ства клас­си­че­ский прин­цип раз­де­ле­ния вла­стей на за­ко­но­да­тель­ную, ис­пол­ни­тель­ную и су­деб­ную

6.  Пред­по­ла­га­лось уста­но­вить де­ле­ние об­ще­ства на три со­сло­вия: дво­рян­ство, «сред­нее со­сло­вие», «народ ра­бо­чий»

Итоги:

1.  Вме­сто Не­пре­мен­но­го со­ве­та учре­ждён Го­су­дар­ствен­ный совет в со­ста­ве 35 че­ло­век, на­зна­чен­ных им­пе­ра­то­ром

2.  Весь ком­плекс пре­об­ра­зо­ва­ний, пред­ла­га­е­мый Спе­ран­ским, не был осу­ществлён из.за со­про­тив­ле­ния ре­фор­мам со сто­ро­ны дво­рян­ства и не­ре­ши­тель­но­сти Алек­сандра I

3.  Опала и ссыл­ка Спе­ран­ско­го

 

Ни­ки­та Сер­ге­е­вич Хрущёв (1894-1971)

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

1.  Пер­вый сек­ре­тарь ЦК КПС, Пред­се­да­тель Со­ве­та Ми­ни­стров СССР

2.  Ре­фор­мы в сфере управ­ле­ния про­мыш­лен­но­стью

3.  Де­цен­тра­ли­за­ция управ­ле­ния эко­но­ми­кой и пе­ре­строй­ка ру­ко­вод­ства про­мыш­лен­но­стью с от­рас­ле­во­го прин­ци­па на тер­ри­то­ри­аль­ный

4.  Лик­ви­да­ция 10 круп­ных про­мыш­лен­ных ми­ни­стров и за­ме­на их тер­ри­то­ри­аль­ны­ми управ­ле­ни­я­ми  — сов­нар­хо­за­ми, ко­то­рые ру­ко­во­ди­ли пред­при­я­ти­я­ми на ме­стах

5.  Укруп­не­ние сов­нар­хо­зов. Со­зда­ние Со­ве­та на­род­но­го хо­зяй­ства СССР и со­юз­ных рес­пуб­лик, а также гос­ко­ми­те­тов по от­рас­лям про­мыш­лен­но­сти как по­пыт­ка пре­одо­ле­ния не­га­тив­ных тен­ден­ций в эко­но­ми­ке

6.  Ре­фор­мы Н. С. Хрущёва в об­ла­сти сель­ско­го хо­зяй­ства

7.  Ожив­ле­ние сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го про­из­вод­ства

8.  Уси­ле­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го дав­ле­ния на аг­рар­ный сек­тор

Итоги:

1.  Из­ме­не­ния дали крат­ко­вре­мен­ный эф­фект, а затем стали по­яв­лять­ся обособ­лен­че­ские тен­ден­ции, на­ру­ша­лась еди­ная тех­ни­че­ская по­ли­ти­ка

2.  Ре­фор­ма не при­нес­ла кар­ди­наль­ных из­ме­не­ний в эко­но­ми­ке, а лишь уси­ли­ла про­мыш­лен­но-управ­лен­че­скую не­раз­бе­ри­ху

3.  Па­де­ние сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го про­из­вод­ства

4.  Ухуд­ше­ние снаб­же­ния на­се­ле­ния про­дук­та­ми пи­та­ния

5.  На­ча­ло им­пор­та зерна из.за гра­ни­цы

6.  На­рас­та­ние не­до­воль­ства в об­ще­стве и от­став­ка Н. С. Хрущёва

 

Джон Кен­не­ди

 

Годы жизни: 1917 –1963 гг.

 

Джон Кен­не­ди – аме­ри­кан­ский го­су­дар­ствен­ный де­я­тель, 35-й пре­зи­дент США.

 

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

1.  Со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ские ре­фор­мы. Сни­же­ние на­ло­гов, про­грам­ма при­ня­тия ком­плек­са за­ко­но­да­тель­ных мер по обес­пе­че­нию граж­дан­ских прав цвет­но­го на­се­ле­ния, ме­ди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния пре­ста­ре­лых, уси­ле­ние кон­тро­ля за мо­но­по­ли­я­ми.

2.  Ан­ти­со­вет­ская по­ли­ти­ка. Док­три­на «гиб­ко­го ре­а­ги­ро­ва­ния». Укреп­ле­ние ан­ти­со­вет­ских во­ен­ных бло­ков, уси­ле­ние эко­но­ми­че­ских и идео­ло­ги­че­ских ме­то­дов борь­бы за укреп­ле­ние по­зи­ций США в про­ти­во­сто­я­нии с ла­ге­рем со­ци­а­лиз­ма.

3.  Осво­е­ние кос­мо­са. В 1961 г. Кен­не­ди при­нял новую про­грам­му кос­ми­че­ских ис­сле­до­ва­ний «Апол­лон» и по­обе­щал, что аме­ри­кан­цы вы­са­дят­ся на Луне к концу де­ся­ти­ле­тия.

4.  Ком­про­мисс с со­вет­ским ру­ко­вод­ством. После Бер­лин­ско­го кри­зи­са 1961 г. и Ка­риб­ско­го кри­зи­са 1962 г. все чаще пре­зи­дент го­во­рил о поль­зе мир­но­го со­су­ще­ство­ва­ния с Со­вет­ским со­ю­зом.

5.  Эко­но­ми­че­ская по­ли­ти­ка. Пре­зи­дент по­лу­чил со­гла­сие Кон­грес­са на сни­же­ние аме­ри­кан­ских та­ри­фов при усло­вии со­гла­сия дру­гих раз­ви­тых стран на такой же шаг.

 

Ос­нов­ные итоги де­я­тель­но­сти:

1.  США силь­но про­дви­ну­лись в на­уч­ной сфере, в част­но­сти в ис­сле­до­ва­нии кос­мо­са.

2.  На­ча­ло оче­ред­но­го ра­ун­да пе­ре­го­во­ров между США и ев­ро­пей­ски­ми стра­на­ми о вза­им­ном сни­же­нии та­мо­жен­ных по­шлин.

3.  За­клю­че­ние в 1963 г. До­го­во­ра между США, Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей и СССР о за­пре­ще­нии ис­пы­та­ний ядер­но­го ору­жия в ат­мо­сфе­ре, кос­ми­че­ском про­стран­стве и под водой.

 

22 но­яб­ря 1963 г. во время по­езд­ки на юг США Джон Кен­не­ди был ранен снай­пе­ром не­сколь­ки­ми вы­стре­ла­ми в го­ло­ву и через пол­ча­са скон­чал­ся, не при­хо­дя в со­зна­ние.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рий Кри­те­рии оце­ни­ва­ния от­ве­та на за­да­ние С6 Баллы
K1 Время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля
Пра­виль­но ука­за­но время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля (с точ­но­стью до де­ся­ти­ле­тия или части века; точ­но­го ука­за­ния дат жизни не тре­бу­ет­ся).
ИЛИ Время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля в явном виде не ука­за­но, но при­ведённые вы­пуск­ни­ком даты со­бы­тий, свя­зан­ных с ним, сви­де­тель­ству­ют о зна­нии вре­ме­ни жизни дан­но­го де­я­те­ля.
ИЛИ Пра­виль­но ука­зан век; до­пу­ще­на не­точ­ность при ука­за­нии од­но­го из де­ся­ти­ле­тий века, когда жил ис­то­ри­че­ский де­я­тель (или дат жизни).
В ка­че­стве пра­виль­но­го от­ве­та может быть также за­счи­та­но вер­ное ука­за­ние лет (или пе­ри­о­да) прав­ле­ния, ак­тив­ной го­су­дар­ствен­ной (во­ен­ной и т.п.) де­я­тель­но­сти
1
Ука­зан толь­ко век, когда жил ис­то­ри­че­ский де­я­тель.
ИЛИ Время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля ука­за­но не­пра­виль­но или не ука­за­но
0
K2 Ха­рак­те­ри­сти­ка де­я­тель­но­сти
Пра­виль­но ука­за­ны не менее двух на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти, дана ха­рак­те­ри­сти­ка каж­до­го из них 3
Пра­виль­но ука­за­но толь­ко одно на­прав­ле­ние де­я­тель­но­сти, без фак­ти­че­ских оши­бок дана его ха­рак­те­ри­сти­ка, вто­рое на­прав­ле­ние в явном виде не ука­за­но, но без фак­ти­че­ских оши­бок дана его ха­рак­те­ри­сти­ка
ИЛИ Пра­виль­но ука­за­ны не менее двух на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти, дана ха­рак­те­ри­сти­ка каж­до­го из них, при этом до­пу­ще­ны фак­ти­че­ские ошиб­ки, не при­вед­шие к су­ще­ствен­но­му ис­ка­же­нию смыс­ла.
ИЛИ Пра­виль­но ука­за­ны одно-два на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти, без фак­ти­че­ских оши­бок дана ха­рак­те­ри­сти­ка де­я­тель­но­сти толь­ко од­но­го из них
2
Пра­виль­но ука­за­но одно-два на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти, дана ха­рак­те­ри­сти­ка од­но­го на­прав­ле­ния, при этом до­пу­ще­ны фак­ти­че­ские ошиб­ки, не при­вед­шие к су­ще­ствен­но­му ис­ка­же­нию смыс­ла.
ИЛИ На­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти в явном виде не ука­за­ны, без фак­ти­че­ских оши­бок дана ха­рак­те­ри­сти­ка од­но­го или не­сколь­ких на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти.
ИЛИ Пра­виль­но ука­за­ны одно-два на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти. Без фак­ти­че­ских оши­бок при­ве­де­ны толь­ко част­ные ис­то­ри­че­ские факты, от­но­ся­щи­е­ся к жизни или де­я­тель­но­сти лич­но­сти, но не поз­во­ля­ю­щие при­нять их в ка­че­стве пол­но­цен­ной ха­рак­те­ри­сти­ки де­я­тель­но­сти
1
ИЛИ На­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти в явном виде не ука­за­ны, при ха­рак­те­ри­сти­ке де­я­тель­но­сти до­пу­ще­ны фак­ти­че­ские ошиб­ки, не при­вед­шие к су­ще­ствен­но­му ис­ка­же­нию смыс­ла.
ИЛИ Пра­виль­но ука­за­ны толь­ко на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти. ИЛИ На­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти не ука­за­ны, при­ве­де­ны толь­ко факты, от­но­ся­щи­е­ся к жизни и/или де­я­тель­но­сти лич­но­сти.
ИЛИ Ос­нов­ные ис­то­ри­че­ские факты при­ве­де­ны с фак­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми, су­ще­ствен­но ис­ка­жа­ю­щи­ми смысл от­ве­та
0
K3 Ука­за­ние ре­зуль­та­тов де­я­тель­но­сти
Без фак­ти­че­ских оши­бок ука­за­ны ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти по двум на­прав­ле­ни­ям 2
Без фак­ти­че­ских оши­бок ука­за­ны ре­зуль­та­ты толь­ко по од­но­му на­прав­ле­нию.
ИЛИ Ука­за­ны ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти по двум на­прав­ле­ни­ям, при этом до­пу­ще­ны фак­ти­че­ские ошиб­ки, не при­вед­шие к су­ще­ствен­но­му ис­ка­же­нию смыс­ла
1
Ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти не от­но­сят­ся к ука­зан­ным на­прав­ле­ни­ям.
ИЛИ Ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти даны в пре­дель­но обобщённых фор­му­ли­ров­ках, не от­но­ся­щих­ся не­по­сред­ствен­но к ука­зан­ным на­прав­ле­ни­ям де­я­тель­но­сти.
ИЛИ Ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти при­ве­де­ны с фак­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми, су­ще­ствен­но ис­ка­жа­ю­щи­ми смысл.
ИЛИ Ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти не при­ве­де­ны
0
Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство бал­лов 6