Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д7 № 12228
i

Что из пе­ре­чис­лен­но­го ха­рак­те­ри­зу­ет по­ли­ти­че­скую и со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­скую си­ту­а­цию в в Рос­сии XVII в.? Вы­бе­ри­те три от­ве­та и за­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Раз­ви­тие кре­пост­ни­че­ской си­сте­мы

2.  Ввоз же­ле­за из-за гра­ни­цы

3.  Гос­под­ство дву­поль­ной си­сте­мы в сель­ском хо­зяй­стве

4.  Раз­ви­тие яр­ма­роч­ной тор­гов­ли

5.  Осу­ществ­ле­ние тор­гов­ли с за­пад­ны­ми стра­на­ми в ос­нов­ном через Чёрное море

6.  По­яв­ле­ние со­слов­ной груп­пы удель­ных кре­стьян

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  раз­ви­тие кре­пост­ни­че­ской си­сте­мы  — да, верно. 1649 г. по Со­бор­но­му Уло­же­нию от­ме­ни­ли уроч­ные лета и ввели бес­сроч­ный сыск бег­лых кре­стьян.

2)  ввоз же­ле­за из-за гра­ни­цы  — да, верно.

3)  гос­под­ство дву­поль­ной си­сте­мы в сель­ском хо­зяй­стве − нет, это ха­рак­тер­но для хо­зяй­ства во­сточ­ных сла­вян в древ­но­сти. Для XVII века ха­рак­тер­но трех­по­лье с че­ре­до­ва­ни­ем куль­тур.

4)  раз­ви­тие яр­ма­роч­ной тор­гов­ли  — да, верно.

5)  осу­ществ­ле­ние тор­гов­ли с за­пад­ны­ми стра­на­ми в ос­нов­ном через Чёрное море  — нет, у Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства не было вы­хо­да к нему в дан­ный пе­ри­од.

6)  по­яв­ле­ние со­слов­ной груп­пы удель­ных кре­стьян  — нет, они по­яви­лись в конце XVIII века.

 

Ответ: 124.