Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д6 № 12507
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фраг­мен­та­ми ис­то­ри­че­ских ис­точ­ни­ков и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­до­му фраг­мен­ту, обо­зна­чен­но­му бук­вой, под­бе­ри­те по две со­от­вет­ству­ю­щие ха­рак­те­ри­сти­ки, обо­зна­чен­ные циф­ра­ми.

 

ФРАГ­МЕН­ТЫ ИС­ТОЧ­НИ­КОВ

 

А)  «Меж тем мя­теж­ни­ки были ис­кус­ны­ми во­и­те­ля­ми и по­би­ва­ли по­сы­ла­е­мые про­тив них вой­ска точно так же, к ак в о время вступ­ле­ния Ди­мит­рия в пре­де­лы Мос­ко­вии, и сча­стье все­гда со­пут­ство­ва­ло им... Да и они …пе­ре­ма­ни­ли на свою сто­ро­ну мно­гих, также пе­ре­бе­жа­ли к ним мно­гие из мос­ков­ских рат­ни­ков, как немцы и ли­вон­цы, так и рус­ские… Также на­хо­дил­ся в вой­ске мя­теж­ни­ков некий че­ло­век, коего звали Иван Ис­а­е­вич Бо­лот­ни­ков; он был в Москве кре­пост­ным че­ло­ве­ком бо­яри­на Ан­дрея Те­ля­тев­ско­го, но бежал от сво­е­го гос­по­ди­на, спер­ва от­пра­вил­ся в степь к ка­за­кам, а также слу­жил в Вен­грии и Тур­ции, и пришёл с ка­за­ка­ми чис­лом до де­ся­ти тысяч на по­мощь к этим мя­теж­ни­кам…, и [мя­теж­ни­ки] вы­бра­ли его глав­ным ата­ма­ном или пред­во­ди­те­лем сво­е­го вой­ска. И этот Бо­лот­ни­ков пошёл со всем своим вой­ском на Сер­пу­хов, …и сразу занял его, а также Ко­лом­ну, город при реке Москве не­по­далёку от Оки, и стал ста­ном про­тив мос­ков­ско­го вой­ска в две­на­дца­ти милях от Моск­вы…»

Б)  «В вос­кре­се­нье после дня св. Ни­ко­лая решил [царь] по свой­ствен­ной ему по­до­зри­тель­но­сти, либо по дья­воль­ско­му на­ва­жде­нию и ти­ран­ско­му сво­е­му обык­но­ве­нию, со­об­щить всем ду­хов­ным и свет­ским чинам сле­ду­ю­щее: он хо­ро­шо знает и имеет опре­делённые из­ве­стия, что они не же­ла­ют тер­петь ни его, ни его на­след­ни­ков, по­ку­ша­ют­ся на его здо­ро­вье и жизнь и хотят пе­ре­дать рус­ское го­су­дар­ство чу­же­зем­но­му гос­под­ству, по­се­му решил он вы­звать их к себе и пе­ре­дать им своё прав­ле­ние. После этого сло­жил он с себя в боль­шой па­ла­те цар­скую ко­ро­ну, жезл и цар­ское об­ла­че­ние в при­сут­ствии пред­ста­ви­те­лей всех чинов… Че­тыр­на­дцать дней спу­стя после этих со­бы­тий … [царь] сел в сани и взял к себе своих сы­но­вей… Он в тот же день при­был в село Ко­ло­мен­ское… Там его за­ста­ла рас­пу­ти­ца, так что он дол­жен был оста­вать­ся там де­сять дней. Когда же по­го­да из­ме­ни­лась, по­ехал он со­глас­но сво­е­му ре­ше­нию в Алек­сан­дров­скую сло­бо­ду…»

 

 

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ

 

1)  Опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия от­но­сят­ся к XVI в.

2)  Царь, к прав­ле­нию ко­то­ро­го от­но­сят­ся опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия, ли­шил­ся пре­сто­ла в ре­зуль­та­те за­го­во­ра.

3)  Во время опи­сы­ва­е­мых со­бы­тий шла Ли­вон­ская война.

4)  Со­вре­мен­ни­ком опи­сы­ва­е­мых со­бы­тий был Д. М. По­жар­ский.

5)  Царь, к прав­ле­нию ко­то­ро­го от­но­сят­ся опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия,  — Ми­ха­ил Фёдо­ро­вич.

6)  В ис­точ­ни­ке опи­сы­ва­ют­ся со­бы­тия, по­лу­чив­шие на­зва­ние «Со­ля­ной бунт».

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

Фраг­мент А Фраг­мент Б
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Фраг­мент А: Вос­ста­ние Ивана Бо­лот­ни­ко­ва 1606−1607 гг.:

2)  Царь, к прав­ле­нию ко­то­ро­го от­но­сят­ся опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия, ли­шил­ся пре­сто­ла в ре­зуль­та­те за­го­во­ра. Речь идет о за­го­во­ре про­тив Ва­си­лия Шуй­ско­го.

4)  Со­вре­мен­ни­ком опи­сы­ва­е­мых со­бы­тий был Д. М. По­жар­ский. Яв­лял­ся одним из участ­ни­ков Пер­во­го опол­че­ния и ор­га­ни­за­то­ров Вто­ро­го зем­ско­го опол­че­ния.

 

Фраг­мент В: На­ча­ло Оприч­ни­ны (1565 г.):

1)  Опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия от­но­сят­ся к XVI в.

3)  Со­бы­тия от­но­сят­ся к Ли­вон­ской войне (1558-1583 гг.)

 

Ответ: 2413.