Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д18 № 13505
i

Какие суж­де­ния о дан­ном изоб­ра­же­нии яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те два суж­де­ния из пяти пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1)  Изоб­ражённый на мо­не­те ис­то­ри­че­ский де­я­тель  — Алек­сандр Нев­ский.

2)  Со­бы­тие, ко­то­ро­му по­свя­ще­на мо­не­та, при ис­то­ри­че­ском де­я­те­ле, на ней изоб­ражённом, при­ве­ло к окон­ча­тель­но­му осво­бож­де­нию Руси от вла­сти Орды.

3)  В год вы­пус­ка дан­ной мо­не­ты в СССР про­ис­хо­ди­ли XXII лет­ние Олим­пий­ские игры.

4)  Дан­ная мо­не­та была вы­пу­ще­на в пе­ри­од ру­ко­вод­ства СССР М. С. Гор­бачёва.

5)  Ав­то­ры изоб­ра­же­ния на мо­не­те подчёрки­ва­ют роль Моск­вы в со­бы­тии, ко­то­ро­му она по­свя­ще­на.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  Изоб­ражённый на мо­не­те ис­то­ри­че­ский де­я­тель  — Алек­сандр Нев­ский. Нет, не­вер­но, это Дмит­рий Ива­но­вич Дон­ской.

2)  Со­бы­тие, ко­то­ро­му по­свя­ще­на мо­не­та, при ис­то­ри­че­ском де­я­те­ле, на ней изоб­ражённом, при­ве­ло к окон­ча­тель­но­му осво­бож­де­нию Руси от вла­сти Орды. Нет, не­вер­но, Ку­ли­ков­ская битва не при­ве­ла к осво­бож­де­нию от Ига, оно было воз­об­нов­ле­но в 1382 году, а пол­но­стью лик­ви­ди­ро­ва­но толь­ко в 1480 году.

3)  В год вы­пус­ка дан­ной мо­не­ты в СССР про­ис­хо­ди­ли XXII лет­ние Олим­пий­ские игры. Да, верно, 1380+600=1980 год, в этот год в СССР про­шли XXII лет­ние олим­пий­ские игры.

4)  Дан­ная мо­не­та была вы­пу­ще­на в пе­ри­од ру­ко­вод­ства СССР М. С. Гор­бачёва. Нет, не­вер­но, в 1980 году во главе СССР стоял Бреж­нев.

5)  Ав­то­ры изоб­ра­же­ния на мо­не­те подчёрки­ва­ют роль Моск­вы в со­бы­тии, ко­то­ро­му она по­свя­ще­на. Да, верно, она изоб­ра­же­на на авер­се мо­не­ты.

 

Ответ: 35.

1
Тип Д19 № 13506
i

Какие марки по­свя­ще­ны со­бы­ти­ям, про­изо­шед­шим в пе­ри­од ру­ко­вод­ства СССР того же ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля, в пе­ри­од ру­ко­вод­ства ко­то­ро­го была вы­пу­ще­на мо­не­та, изоб­ражённая выше? В от­ве­те за­пи­ши­те две цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.