Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д11 № 1455
i

Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те на­зва­ние об­ще­ствен­но­го дви­же­ния, о взгля­дах пред­ста­ви­те­ля ко­то­ро­го идёт речь.

 

«Во взгля­дах... вы­ска­зан­ных <до­клад­чи­ком>, было что-то для меня со­вер­шен­но новое; ни­ка­кой не было бо­яз­ни перед раз­ви­ва­ю­щим­ся ка­пи­та­лиз­мом, перед обез­зе­ме­ле­ни­ем му­жи­ка, под­чер­ки­ва­лась ис­клю­чи­тель­но ре­во­лю­ци­он­ная и твор­че­ская роль про­ле­та­ри­а­та. Ещё боль­ше меня в этом от­но­ше­нии за­ин­те­ре­со­ва­ли ци­та­ты из Пле­ха­но­ва, ко­то­рые при­во­дил до­клад­чик...»

 

1)  сла­вя­но­фи­лы

2)  на­род­ни­ки

3)  де­каб­ри­сты

4)  марк­си­сты

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Речь идет о марк­си­стах. Они счи­та­ли про­ле­та­ри­ат ре­во­лю­ци­он­ным клас­сом. Г. В. Пле­ха­нов был «пер­вым» марк­си­стом в Рос­сии, так как пер­вым пе­ре­во­дил про­из­ве­де­ния Марк­са на рус­ский язык.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром: 4