Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д15 № 15737
i

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

На­пи­ши­те на­зва­ние го­ро­да, обо­зна­чен­но­го на схеме циф­рой «2».

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Под циф­рой «2» на­хо­дит­ся г. Нов­го­род.

 

Ответ: Нов­го­род.

1
Тип 9 № 15735
i

На­зо­ви­те мос­ков­ско­го князя, в прав­ле­ние ко­то­ро­го про­ис­хо­ди­ли со­бы­тия, обо­зна­чен­ные на схеме. В от­ве­те ука­жи­те его имя и по­ряд­ко­вый номер (на­при­мер, Алек­сандр Пер­вый).


2
Тип 10 № 15736
i

На­пи­ши­те на­зва­ние реки, обо­зна­чен­ной на схеме циф­рой 3.


3
Тип 11 № 43071
i

Про­чти­те текст о со­бы­ти­ях, отражённых на схеме, и, ис­поль­зуя схему, ука­жи­те на­зва­ние го­ро­да, ко­то­рое про­пу­ще­но в этом тек­сте.

«Нав­стре­чу ор­дын­ско­му вой­ску, ко­то­рое вышло из Сарая, из ________ вышло рус­ское вой­ско».


4
Тип 12 № 15738
i

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к со­бы­ти­ям, обо­зна­чен­ным на схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те не­сколь­ко суж­де­ний из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1.  Поход, обо­зна­чен­ный на схеме стрел­ка­ми, воз­глав­лял Мамай.

2.  Поход, обо­зна­чен­ный на схеме стрел­ка­ми, про­хо­дил через Чер­ни­гов.

3.  Город, обо­зна­чен­ный на схеме циф­рой 2, за два года до со­бы­тий, ко­то­рым по­свя­ще­на схема, вошёл в со­став Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства.

4.  Город, обо­зна­чен­ный на схеме циф­рой 4, вошёл в со­став Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства в том же сто­ле­тии, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся обо­зна­чен­ные на схеме со­бы­тия.

5.  Город, обо­зна­чен­ный на схеме циф­рой 5, за сто лет до со­бы­тий, обо­зна­чен­ных на схеме, счи­тал­ся глав­ным го­ро­дом рус­ских зе­мель.

6.  За­штри­хо­ван­ные на схеме тер­ри­то­рии были вклю­че­ны в со­став Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства в XVI в.