Напишите название реки, обозначенной на схеме цифрой «4».
Под цифрой «4» располагается река Дунай.
Ответ: Дунай.


Назовите князя, который возглавлял походы русских дружин, обозначенные на схеме. В ответе укажите его имя и отчество (например, Александр Павлович).
На схеме показаны походы русских дружин под предводительством князя Святослава Игоревича.
Ответ: Святослав Игоревич.


Напишите название государства, обозначенного на схеме цифрой 1.
Цифрой 1 обозначено государство Волжская Булгария.
Ответ: Волжская Булгария.


Прочтите текст о событиях, отражённых на схеме, и, используя схему, укажите название города, которое пропущено в этом тексте.
«Таким образом, русы, действуя в союзе с огузами, разбили хазарскую армию, которая вышла во главе с каганом, затем разгромили Итиль, Семендер, Саркел, а затем захватили, расположенный на берегу пролива между Черным и Азовским морями город ___________».
«Таким образом, русы, действуя в союзе с огузами, разбили хазарскую армию, которая вышла во главе с каганом, затем разгромили Итиль, Семендер, Саркел, а затем захватили, расположенный на берегу пролива между Черным и Азовским морями город Тмутаракань».
Ответ: Тмутаракань.


Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите несколько суждений из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1. В ходе обозначенных на схеме походов русских дружин ими был захвачен город Херсонес.
2. Князь, возглавлявший обозначенные на схеме походы русских дружин, принял христианство.
3. Отец древнерусского князя, походы которого обозначены на схеме, погиб близ города, обозначенного на схеме цифрой 6.
4. В конце столетия, к которому относятся обозначенные на схеме походы русских дружин, на территории, обозначенной на схеме цифрой 3, поселились половцы.
5. Древнерусский князь, походы которого обозначены на схеме, погиб в результате нападения племён, территория расселения которых обозначена на схеме цифрой 3.
6. Обозначенная на схеме цифрой 5 крепость — Доростол.
1. В ходе обозначенных на схеме походов русских дружин ими был захвачен город Херсонес. Нет, неверно. Это видно по схеме.
2. Князь, возглавлявший обозначенные на схеме походы русских дружин, принял христианство. Нет, неверно. Его мать Ольга и его сын Владимир приняли, а он нет.
3. Отец древнерусского князя, походы которого обозначены на схеме, погиб близ города, обозначенного на схеме цифрой 6. Да, верно. Игорь погиб около Искоростеня в результате восстания древлян.
4. В конце столетия, к которому относятся обозначенные на схеме походы русских дружин, на территории, обозначенной на схеме цифрой 3, поселились половцы. Нет, неверно. Они поселятся там после 1036 года, то есть в XI веке, а походы относятся к X веку.
5. Древнерусский князь, походы которого обозначены на схеме, погиб в результате нападения племён, территория расселения которых обозначена на схеме цифрой 3. Да, верно. Его убили печенеги.
6. Обозначенная на схеме цифрой 5 крепость — Доростол. Да, верно. В ней находились в осаде князь Святослав и его дружина.
Ответ: 356.
Наверх