Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 13 № 2006
i

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­прос(-⁠ы). От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

 

Из ма­те­ри­а­лов до­го­во­ра, за­ключённого между РСФСР и Гер­ма­ни­ей:

 

«Ста­тья 1. Оба пра­ви­тель­ства со­глас­ны, что раз­но­гла­сия между Гер­ма­ни­ей и Рос­сий­ской Со­вет­ской Рес­пуб­ли­кой по во­про­сам, воз­ник­шим за время со­сто­я­ния этих го­су­дарств в войне, ре­гу­ли­ру­ют­ся на сле­ду­ю­щих ос­но­ва­ни­ях:

а)  Гер­ман­ское го­су­дар­ство и РСФСР вза­им­но от­ка­зы­ва­ют­ся от воз­ме­ще­ния их во­ен­ных рас­хо­дов, равно как и от воз­ме­ще­ния во­ен­ных убыт­ков, иначе го­во­ря тех убыт­ков, ко­то­рые были при­чи­не­ны им и их граж­да­нам в рай­о­нах во­ен­ных дей­ствий, вслед­ствие во­ен­ных ме­ро­при­я­тий, вклю­чая и пред­при­ня­тые на тер­ри­то­рии про­тив­ной сто­ро­ны рек­ви­зи­ции. Рав­ным об­ра­зом обе сто­ро­ны от­ка­зы­ва­ют­ся от воз­ме­ще­ния не­во­ен­ных убыт­ков, при­чи­нен­ных граж­да­нам одной сто­ро­ны по­сред­ством так на­зы­ва­е­мых ис­клю­чи­тель­ных во­ен­ных за­ко­нов и на­силь­ствен­ных ме­ро­при­я­тий го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов дру­гой сто­ро­ны. <...>

Ста­тья 3.  Ди­пло­ма­ти­че­ские и кон­суль­ские от­но­ше­ния между Гер­ма­ни­ей и РСФСР не­мед­лен­но воз­об­нов­ля­ют­ся. До­пу­ще­ние кон­су­лов той и дру­гой сто­ро­ны будет уре­гу­ли­ро­ва­но спе­ци­аль­ным со­гла­ше­ни­ем. <...>

Ста­тья 5.  Оба пра­ви­тель­ства будут в доб­ро­же­ла­тель­ном духе вза­им­но идти нав­стре­чу хо­зяй­ствен­ным по­треб­но­стям обеих стран. В слу­чае прин­ци­пи­аль­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния этого во­про­са на меж­ду­на­род­ном ба­зи­се, они всту­пят между собою в пред­ва­ри­тель­ный обмен мне­ний. Гер­ман­ское пра­ви­тель­ство объ­яв­ля­ет о своей го­тов­но­сти ока­зать воз­мож­ную под­держ­ку со­об­щен­ным ей в по­след­нее время про­ек­ти­ру­е­мым част­ны­ми фир­ма­ми со­гла­ше­ни­ям и об­лег­чить про­ве­де­ние их в жизнь».

Когда и где со­сто­я­лись пе­ре­го­во­ры между де­ле­га­ци­ей РСФСР и Гер­ма­нии? Какие об­сто­я­тель­ства сде­ла­ли воз­мож­ным дан­ные пе­ре­го­во­ры?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  1922 г.

2.  Ра­пал­ло.

3.  Уча­стие де­ле­га­ций РСФСР и Гер­ма­нии в Ге­ну­эз­ской кон­фе­рен­ции.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния от­ве­та на за­да­ние С1 Баллы
Ука­за­ны де­ся­ти­ле­тие, ру­ко­во­ди­тель стра­ны, на­зва­ние пе­ри­о­да 2
Ука­за­ны любые два эле­мен­та 1
Ука­зан один любой эле­мент

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство бал­лов 2
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 3.2.5 Внеш­не­по­ли­ти­че­ская стра­те­гия СССР в 1920–1930-х гг. СССР на­ка­ну­не Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны
1
Тип 14 № 2005
i

Ис­поль­зуя текст ис­точ­ни­ка, ука­жи­те, какие ос­нов­ные ре­ше­ния были при­ня­ты на встре­че пред­ста­ви­те­лей РСФСР и Гер­ма­нии. Какие по­след­ствия для РСФСР имели до­стиг­ну­тые до­го­ворённо­сти?


2
Тип Д22 C2 № 2007
i

Ис­поль­зуя зна­ния по ис­то­рии, ука­жи­те, в каких об­ла­стях раз­ви­ва­лось со­труд­ни­че­ство между РСФСР (СССР) и Гер­ма­ни­ей? В каком году и по каким при­чи­нам это со­труд­ни­че­ство было свёрнуто?