Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д22 C2 № 2111
i

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­прос(-⁠ы). От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

 

Из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка:

 

«По­не­же по воле все­мо­гу­ще­го бога и по об­ще­му же­ла­нию рос­сий­ско­го на­ро­да мы по пре­став­ле­нию все­пре­свет­лей­ше­го дер­жав­ней­ше­го Ве­ли­ко­го го­су­да­ря Петра Вто­ро­го, им­пе­ра­то­ра и са­мо­держ­ца все­рос­сий­ско­го, на­ше­го лю­без­ней­ше­го го­су­да­ря пле­мян­ни­ка, им­пе­ра­тор­ский все­рос­сий­ский пре­стол вос­при­я­ли... того ради, чрез сие на­и­креп­чай­шее обе­ща­ем­ся, что и наи­глав­ней­шее мое по­пе­че­ние и ста­ра­ние будет не толь­ко о со­дер­жа­нии, ко и край­нем и все­воз­мож­ном рас­про­стра­не­нии пра­во­слав­ные нашел веры гре­че­ско­го ис­по­ве­да­ния, та­кож­де, по при­я­тии ко­ро­ны рос­сий­ской, в су­пру­же­ство во всю мою жизнь не всту­пать и на­след­ни­ка, ни при себе, ни о себе ни­ко­го не опре­де­лять. Еще обе­ща­ем­ся, что по­не­же це­лость и бла­го­по­лу­чие вся­ко­го го­су­дар­ства от бла­гих со­ве­тов со­сто­ит, того ради мы ныне уже учре­жден­ный Вер­хов­ный тай­ный совет в вось­ми пер­со­нах все­гда со­дер­жать и без оного Вер­хов­но­го тай­но­го со­ве­та со­гла­сия:

1.  Ни с кем войны не всчи­нять.

2.  Миру не за­клю­чать.

3.  Вер­ных наших под­дан­ных ни­ка­ки­ми но­вы­ми по­да­тя­ми не отя­го­щать.

4.  В знат­ные чины... выше пол­ков­ни­чье­го ранга не жа­ло­вать, ниже к знат­ным делам ни­ко­го не опре­де­лять, и гвар­дии и про­чим пол­кам быть под ве­де­ни­ем Вер­хов­но­го тай­но­го со­ве­та.

5.  У шля­хет­ства жи­во­та и име­ния и чести без суда не оты­мать.

6.  Вот­чи­ны и де­рев­ни не жа­ло­вать.

7.  В при­двор­ные чины, как рус­ских, так и ино­зем­цев, без со­ве­ту Вер­хов­но­го тай­но­го со­ве­та не про­из­во­дить.

...А буде чего по сему обе­ща­нию не ис­пол­ню и не до­дер­жу, то ли­ше­на буду ко­ро­ны рос­сий­ской».

Ис­поль­зуя зна­ния по ис­то­рии, объ­яс­ни­те, по­че­му дан­ные обе­ща­ния не были ре­а­ли­зо­ва­ны. На­зо­ви­те не менее трёх при­чин.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Могут быть на­зва­ны сле­ду­ю­щие при­чи­ны:

— со­дер­жа­ние «кон­ди­ций» стало из­вест­но ши­ро­ким кру­гам дво­рян­ства, не раз­де­ляв­шим взгля­ды вер­хов­ни­ков;

— идея огра­ни­че­ния са­мо­дер­жа­вия не была под­дер­жа­на мно­ги­ми дво­ря­на­ми;

— дво­рян­ство со­ста­ви­ло свои про­ек­ты по­ли­ти­че­ско­го устрой­ства, где со­дер­жа­лись тре­бо­ва­ния со­хра­не­ния са­мо­дер­жав­ной формы прав­ле­ния и лик­ви­да­ции Вер­хов­но­го тай­но­го со­ве­та;

— Анна Иоан­нов­на разо­рва­ла «кон­ди­ции» и объ­яви­ла себя са­мо­дер­жав­ной пра­ви­тель­ни­цей.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
На­зва­ны три по­ло­же­ния2
На­зва­ны два любых по­ло­же­ния1
На­зва­но одно по­ло­же­ние, ИЛИ ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл2
1
Тип 13 № 2109
i

К ка­ко­му веку от­но­сит­ся этот до­ку­мент? Ука­жи­те его на­зва­ние. Кем он был пер­во­на­чаль­но под­пи­сан?


2
Тип 14 № 2110
i

Ис­поль­зуя текст до­ку­мен­та и зна­ния по ис­то­рии, объ­яс­ни­те, по чьей ини­ци­а­ти­ве он был под­го­тов­лен и с ка­ки­ми це­ля­ми. Ука­жи­те не менее двух целей.