Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 6 № 2163
i

Про­чти­те фраг­мен­ты «Рус­ской Прав­ды», из­ло­жен­ные в со­вре­мен­ном пе­ре­во­де:

 

1.  Убьет муж мужа, то мстит брат за брата, или сын за отца, или сын брата, или сын сест­ры; если не будет никто мстить, то 40 гри­вен за уби­то­го. Если уби­тый  — русин, или гри­дин, или купец, или ябед­ник, или меч­ник, или же изгой, или сло­ве­нин, то 40 гри­вен упла­тить за него.<…>

4.  Если уда­рить мечом, не вынув его из ножен, или ру­ко­я­тью меча, то 12 гри­вен за обиду. <…>

8.  Если кто вынет меч, а не уда­рит, то тот пла­тит грив­ну. <…>

10. Если холоп бежит и скро­ет­ся у ва­ря­га или у кол­бя­га, а они его в те­че­ние трех дней не вы­ве­дут, а об­на­ру­жат на тре­тий день, то гос­по­ди­ну отобрать сво­е­го хо­ло­па, а 3 грив­ны за обиду.

11. Если кто по­едет на чужом коне без спро­су, то упла­тить 3 грив­ны. <…>

16. Если холоп уда­рит сво­бод­но­го мужа и убе­жит в хо­ро­мы сво­е­го гос­по­ди­на и тот нач­нет его не вы­да­вать, то хо­ло­па взять и гос­по­дин пла­тит за него 12 гри­вен, а затем, где хо­ло­па за­ста­нет тот уда­рен­ный че­ло­век, пусть бьет его.

17. А если кто сло­ма­ет копье, щит или ис­пор­тит одеж­ду, и ис­пор­тив­ший за­хо­чет удер­жать у себя, то взять с него день­га­ми; а если тот, кто ис­пор­тил, нач­нет на­ста­и­вать (на воз­вра­ще­нии ис­пор­чен­ной вещи), пла­тить день­га­ми, сколь­ко стоит вещь.

18. Если убьют ог­ни­ща­ни­на умыш­лен­но, то убий­це пла­тить за него 80 гри­вен, а люди не пла­тят; а за кня­же­ско­го подъ­езд­но­го 80 гри­вен. <…>

20. Если убьют ог­ни­ща­ни­на у клети, у коня, или у стада, или во время кражи ко­ро­вы, то убить его, как пса; тот же закон и для тиуна.

23. А за уби­то­го смер­да или хо­ло­па 5 гри­вен. <…>

 

Ис­поль­зуя фраг­мен­ты до­ку­мен­та и зна­ния по ис­то­рии, вы­бе­ри­те в при­ведённом спис­ке вер­ные суж­де­ния. За­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Грив­на  — это ис­поль­зу­е­мая в Древ­ней Руси араб­ская мо­не­та.

2.  Из­на­чаль­ные ста­тьи «Рус­ской Прав­ды» по­яви­лись в пер­вой чет­вер­ти XI в.

3.  Холоп  — пред­ста­ви­тель по­лу­за­ви­си­мо­го на­се­ле­ния на Руси, по­пав­ший в за­ви­си­мость от за­и­мо­дав­ца.

4.  Варяг  — воин из на­род­но­го опол­че­ния.

5.  Ог­ни­ща­нин  — пред­ста­ви­тель стар­шей дру­жин­ной знати, управ­ля­ю­щий кня­же­ским дво­ром.

6.  Гри­дин  — кня­же­ский дру­жин­ник.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Грив­на  — это ис­поль­зу­е­мая в Древ­ней Руси араб­ская мо­не­та  — нет, не­вер­но, грив­на  — это де­неж­ная еди­ни­ца Руси (сли­ток се­реб­ра).

2.  Из­на­чаль­ные ста­тьи «Рус­ской Прав­ды» по­яви­лись в пер­вой чет­вер­ти XI в.  — да, верно, из­на­чаль­ные ста­тьи «Рус­ской Прав­ды» со­став­ле­ны Яро­сла­вом Муд­рым при­мер­но в 1016 г.

3.  Холоп  — пред­ста­ви­тель по­лу­за­ви­си­мо­го на­се­ле­ния на Руси, по­пав­ший в за­ви­си­мость от за­и­мо­дав­ца  — нет, не­вер­но, холоп  — это раб на Руси.

4.  Варяг  — воин из на­род­но­го опол­че­ния  — нет, не­вер­но, ва­ря­ги  — нор­ман­ны, вы­ход­цы из Скан­ди­на­вии.

5.  Ог­ни­ща­нин  — пред­ста­ви­тель стар­шей дру­жин­ной знати, управ­ля­ю­щий кня­же­ским дво­ром  — да, верно, со­глас­но «Рус­ской Прав­де».

6.  Гри­дин  — кня­же­ский дру­жин­ник  — да, верно, со­глас­но «Рус­ской Прав­де».

 

Ответ: 256.

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: