Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.
ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А)«Божиею милостию мы, великий государь царь и великий князь…, щедротами и человеколюбием славимого бога и за молением всего освященного собора, и по челобитью и прошению всего православного христианства, учинилися есьмя на отчине прародителей наших, на Российском государстве царём и великим князем, его же дарова бог прародителю нашему Рюрику… И поволил есми яз, царь и великий князь…. целовати крест на том, что мне, великому государю, всякого человека, не осудя истинным судом з бояры своими, смерти не предати, и вотчин, и дворов, и животов у братии их, и у жён и у детей не отъимати… На том на всём, что в сей записи написано, аз царь и великий князь… целую крест…»
Б)«Великий князь …всеа Русии самодержец, Стефану, божиею милостию великому государю, королю полскому и великому князю литовскому… Государствуем от великаго Рюрика 717 лет, а ты вчера на таком великом государстве. В своём роду первое тебя по божей милости обрали народи и станы королевства Польскаго да посадили тебя на те государьства устраивати их, а не владети ими. А …нам всемогущая десница божия дала государство, а от человек нихто же… А ты тако гордынею хвалишися, кабы уже пред собою связана меня видиши… А что на мя на одново вооружаешься, крови моей по Курбскаго совету ищешь, и ты первое разсуди то, на что тебя Курбской приводит и в какое безчестие тебя сводит своим советом, но и всемогий бог как восхощет, так и сотворит…»
ХАРАКТЕРИСТИКИ
1) Документ составлен от имени царя Михаила Фёдоровича.
2) Документ составлен в XV в.
3) Документ составлен в период Ливонской войны.
4) Документ составлен в XVI в.
5) Царь, от имени которого составлен документ, был смещен с престола и пострижен в монахи.
6) Документ составлен в период Смуты.
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
| Фрагмент А | Фрагмент Б | ||
Для фрагмента А (фрагмент крестоцеловальной записи Василия Шуйского):
5) Царь, от имени которого составлен документ, был смещен с престола и пострижен в монахи.Василий Шуйский был смещен группой бояр и насильно пострижен в монахи в 1610 году.
6) Документ составлен в период Смуты. Василий Шуйский по восшествию на престол в 1606 году дал крестоцеловальную запись, фрагмент которой приведен в документе
Для фрагмента Б:
3) Документ составлен в период Ливонской войны. Это можно определить по упоминанию Стефана Батория и Андрея Курбского, а также посчитав 862 (вокняжение Рюрика) +717 (столько лет, согласно тексту, прошло на момент написания письма) =1579 г., а Ливонская война шла с 1558 по 1583 гг.
4) Документ составлен в XVI в.Обоснование можно взять из пояснения к третьему пункту.
Ответ: 5634.

