Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 14 № 290
i

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­прос(-⁠ы). От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

 

Из ра­бо­ты Н. М. Ка­рам­зи­на «Ис­то­рия го­су­дар­ства Рос­сий­ско­го»:

 

«Са­мо­вла­стие в Рос­сии утвер­ди­лось с об­ще­го со­гла­сия граж­дан: так по­вест­ву­ет наш ле­то­пи­сец  — и рас­се­ян­ные пле­ме­на сла­вян­ские ос­но­ва­ли го­су­дар­ство. Оте­че­ство наше, сла­бое, раз­делённое на малые об­ла­сти, обя­за­но ве­ли­чи­ем своим счаст­ли­во­му вве­де­нию мо­нар­хи­че­ской вла­сти.

    Ва­ря­ги... пра­ви­ли ими без угне­те­ния и на­си­лия, брали дань лёгкую и на­блю­да­ли спра­вед­ли­вость. Гос­под­ствуя на морях, ва­ря­ги, или нор­ман­ны, дол­жен­ство­ва­ли быть об­ра­зо­ван­нее сла­вян или фин­нов, могли со­об­щить им не­ко­то­рые вы­го­ды новой про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли, бла­го­де­тель­ные для па­ро­да. Бояре сла­вян­ские, не­до­воль­ные вла­стию за­во­е­ва­те­лей, ко­то­рая уни­что­жа­ла их соб­ствен­ную, вы­гна­ли их; но рас­пря­ми лич­ны­ми об­ра­ти­ли сво­бо­ду в не­сча­стье... и вверг­ну­ли оте­че­ство в без­дну зол меж­до­усо­бия. Тогда граж­да­не вспом­ни­ли, может быть, о вы­год­ном и спо­кой­ном прав­ле­нии нор­манн­ском: нужда в бла­го­устрой­стве и ти­ши­не ве­ле­ла за­быть на­род­ную гор­дость; и сла­вя­не, убеждённые  — так го­во­рит пре­да­ние  — со­ве­том нов­го­род­ско­го ста­рей­ши­ны Го­сто­мыс­ла, по­тре­бо­ва­ли вла­сти­те­лей от ва­ря­гов.

    Бра­тья, име­нем Рюрик, Си­не­ус и Тру­вор, зна­ме­ни­тые или родом или де­ла­ми, со­гла­си­лись при­нять власть над лю­дь­ми, ко­то­рые, умев сра­жать­ся за воль­ность, не умели ею поль­зо­вать­ся».

Ис­поль­зуя текст до­ку­мен­та, ука­жи­те, что ле­жа­ло в ос­но­ве объ­еди­не­ния во­сточ­но­сла­вян­ских пле­мен в еди­ное го­су­дар­ство. Ука­жи­те, какие пре­иму­ще­ства, по мне­нию ав­то­ра, под­толк­ну­ли во­сточ­ных сла­вян при­звать «вла­сти­те­лей от ва­ря­гов», после того как бояре сла­вян­ские вы­гна­ли их. Всего ука­жи­те не менее трех пре­иму­ществ.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  По мне­нию ав­то­ра, в ос­но­ве объ­еди­не­ния во­сточ­но­сла­вян­ских пле­мен в еди­ное го­су­дар­ство ле­жа­ло общее со­гла­сие граж­дан.

2.  Пре­иму­ще­ства:

—  прав­ле­ние без угне­те­ния и на­си­лия;

—  ва­ря­ги брали лег­кую дань и на­блю­да­ли спра­вед­ли­вость;

—  ва­ря­ги могли со­об­щить им о не­ко­то­рых вы­го­дах новой про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли, бла­го­де­тель­ные для на­ро­да.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Со­дер­жа­ние вер­но­го от­ве­та и ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

(до­пус­ка­ют­ся иные фор­му­ли­ров­ки от­ве­та, не ис­ка­жа­ю­щие его смыс­ла)

Баллы

По­сколь­ку в за­да­нии тре­бу­ет­ся найти в тек­сте дан­ную в явном виде кон­крет­ную ин­фор­ма­цию, не за­счи­ты­ва­ет­ся при оце­ни­ва­нии пе­ре­пи­сан­ный це­ли­ком объ­ем­ный от­ры­вок тек­ста, вклю­ча­ю­щий на­ря­ду с вер­ным эле­мен­том из­бы­точ­ную ин­фор­ма­цию

Пра­виль­но ука­за­ны три на­прав­ле­ния2
Пра­виль­но ука­за­ны два на­прав­ле­ния1
Пра­виль­но ука­за­но одно на­прав­ле­ние

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл2
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 1.2.1 Воз­ник­но­ве­ние го­су­дар­ствен­но­сти у во­сточ­ных сла­вян. Кня­зья и дру­жи­на
1
Тип 13 № 289
i

Какое ис­то­ри­че­ское со­бы­тие нашло от­ра­же­ние в до­ку­мен­те? Как ис­то­ри­ки опре­де­ля­ют роль этого со­бы­тия? На­зо­ви­те век, к ко­то­ро­му оно от­но­сит­ся.


2
Тип Д22 C2 № 291
i

В чём видит Н. М. Ка­рам­зин осо­бен­но­сти опи­сы­ва­е­мо­го им яв­ле­ния? Какие до­во­ды при­во­дит ис­то­рик, го­во­ря о ци­ви­ли­зу­ю­щей роли ва­ря­гов? Ука­жи­те всего не менее трёх по­ло­же­ний.