Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д11 № 3185
i

Про­чти­те от­ры­вок из днев­ни­ка Е. В. Бог­да­но­вич и ука­жи­те год, когда была сде­ла­на эта за­пись.

 

«16 мая. Се­год­ня при­шли ужас­ные вести, пи­сать их страш­но: 12 рус­ских во­ен­ных судов по­гиб­ло. Не вспом­ню все имена, на­зы­ва­ли: "Ос­ля­бя", "На­ва­рин", "Ура­лец", "Кам­чат­ка". По­гиб­ли также два контр­ми­но­нос­ца и два транс­пор­та <...>.

17 мая. В каком тяжёлом по­ло­же­нии в эту ми­ну­ту на­хо­дишь­ся. Ни­ка­ких ве­стей от Ро­же­ствен­ско­го, кроме тех, ко­то­рые вчера хо­ди­ли со слов депеш, по­лу­чен­ных из Ва­шинг­то­на и Токио, что вся наша эс­кад­ра по­гиб­ла, что ад­ми­рал Не­бо­га­тов в плену; на­зы­ва­ли суда бе­ре­го­вой обо­ро­ны и 3 тыс. че­ло­век рус­ской ко­ман­ды, ко­то­рые тоже в плену у япон­цев».

 

1)  1898 г.

2)  1903 г.

3)  1905 г.

4)  1907 г.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ад­ми­рал Ро­же­ствен­ский ко­ман­до­вал 2 Ти­хо­оке­ан­ской эс­кад­ры, боль­шая часть из ко­то­рой была уни­что­же­на во время Цу­сим­ско­го сра­же­ния в мае 1905 года.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром: 3