Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д18 № 33737
i

Какие суж­де­ния о дан­ном изоб­ра­же­нии яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те два суж­де­ния из пяти пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1)  Изоб­ражённый на марке па­мят­ник стоит в Москве.

2)  Марка вы­пу­ще­на в честь го­дов­щи­ны со­бы­тия, к ко­то­ро­му были при­част­ны ва­ря­ги.

3)  Изоб­ражённый на марке па­мят­ник был уста­нов­лен в цар­ство­ва­ние Алек­сандра II.

4)  В над­пи­си на марке упо­ми­на­ет­ся пер­вый ве­ли­кий ки­ев­ский князь.

5)  Марка была вы­пу­ще­на в пе­ри­од, когда Пре­зи­ден­том РФ был Б. Н. Ель­цин.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  Изоб­ражённый на марке па­мят­ник стоит в Москве. Нет, не­вер­но, в Нов­го­ро­де.

2)  Марка вы­пу­ще­на в честь го­дов­щи­ны со­бы­тия, к ко­то­ро­му были при­част­ны ва­ря­ги. Да, верно, в честь при­зва­ния ва­ря­гов на Русь.

3)  Изоб­ражённый на марке па­мят­ник был уста­нов­лен в цар­ство­ва­ние Алек­сандра II. Да, верно, в 1862 году.

4)  В над­пи­си на марке упо­ми­на­ет­ся пер­вый ве­ли­кий ки­ев­ский князь. Нет, не­вер­но.

5)  Марка была вы­пу­ще­на в пе­ри­од, когда Пре­зи­ден­том РФ был Б. Н. Ель­цин. Нет, не­вер­но, в 2002 г. пре­зи­ден­том был В. В. Путин.

 

Ответ: 23.

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ:
1
Тип Д19 № 33738
i

Какие из пред­став­лен­ных монет по­свя­ще­ны со­бы­ти­ям, про­изо­шед­шим в то же цар­ство­ва­ние, в ко­то­рое был уста­нов­лен изоб­ражённый на марке па­мят­ник? В от­ве­те за­пи­ши­те две цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.