Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д6 № 37063
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фраг­мен­та­ми ис­то­ри­че­ских ис­точ­ни­ков и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­до­му фраг­мен­ту, обо­зна­чен­но­му бук­вой, под­бе­ри­те по две со­от­вет­ству­ю­щие ха­рак­те­ри­сти­ки, обо­зна­чен­ные циф­ра­ми.

ФРАГ­МЕН­ТЫ ИС­ТОЧ­НИ­КОВ

 

А)  «А скон­чал­ся бла­го­вер­ный князь Свя­то­полк… И пла­ка­ли по нему бояре и дру­жи­на его вся... После того на де­ся­тый день устро­и­ли го­ро­жа­не совет, по­сла­ли к Вла­ди­ми­ру Мо­но­ма­ху, го­во­ря: "Пойди, князь, на стол отчий и дедов". Услы­шав это, Вла­ди­мир много пла­кал и не пошёл, горюя по брате. Го­ро­жа­не же раз­гра­би­ли двор Пу­тя­ты ты­сяц­ко­го, на­па­ли на ро­стов­щи­ков, раз­гра­би­ли их иму­ще­ство. И по­сла­ли вновь к Вла­ди­ми­ру, го­во­ря: "Пойди, князь, в [город]; если же не пойдёшь, то знай, что много зла про­изойдёт, это не толь­ко Пу­тя­тин двор или сот­ских, но и на­па­дут на бояр, и на мо­на­сты­ри, и бу­дешь ты ответ дер­жать, князь, если раз­гра­бят и мо­на­сты­ри". Услы­шав это, Вла­ди­мир пошёл в [город].

Сел он на столе отца сво­е­го и дедов своих, и все люди были рады, и мятеж утих».

Б)  «И слу­чи­лось 15 ав­гу­ста, ран­ним утром, когда со­би­ра­ет­ся торг, некто, дья­кон, по имени Дудко вёл мо­ло­дую и туч­ную ко­бы­ли­цу к Волге, чтобы на­по­ить её. Ор­дын­цы же, уви­дев это, от­ня­ли её. Дья­кон же, со­жа­лея, начал гром­ко кри­чать, го­во­ря: "О люди, не вы­да­вай­те!".

И уда­ри­ли во все ко­ло­ко­ла, и со­бра­лись на вече, и под­нял­ся весь город, и весь народ под­нял­ся на вос­ста­ние, и по­сле­до­вал при­зыв, и стали из­би­вать ор­дын­цев, где кого за­хва­ти­ли, пока не убили са­мо­го Шев­ка­ла и всех осталь­ных.

И услы­шав об этом, без­за­кон­ный царь по­слал на зиму на землю Рус­скую рать. И по­гу­би­ли мно­же­ство людей. Ве­ли­кий же князь Алек­сандр, не стер­пя без­бож­ных их на­си­лий, по­ки­нул кня­же­ние рус­ское».

 

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ

 

1)  Со­бы­тия, опи­сы­ва­е­мые в до­ку­мен­те, про­изо­шли в XII в.

2)  Город, в ко­то­ром про­изо­шло опи­сы­ва­е­мое вос­ста­ние,  — Тверь.

3)  Во вре­ме­на опи­сы­ва­е­мых в тек­сте со­бы­тий рус­ские земли под­вер­га­лись на­бе­гам по­лов­цев.

4)  Со­бы­тия, опи­сы­ва­е­мые в до­ку­мен­те, про­изо­шли в XV в.

5)  Город, в ко­то­ром про­изо­шло опи­сы­ва­е­мое вос­ста­ние,  — Москва.

6)  Со­вре­мен­ни­ком опи­сы­ва­е­мых со­бы­тий был князь Иван Ка­ли­та.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

Фраг­мент А Фраг­мент Б
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Для фраг­мен­та А (во­кня­же­ние Вла­ди­ми­ра Мо­но­ма­ха в 1113 г.):

1)  Со­бы­тия, опи­сы­ва­е­мые в до­ку­мен­те, про­изо­шли в XII в. В 1113 г.

3)  Во вре­ме­на опи­сы­ва­е­мых в тек­сте со­бы­тий рус­ские земли под­вер­га­лись на­бе­гам по­лов­цев. По­лов­цы со­вер­ша­ли ре­гу­ляр­ные на­бе­ги на рус­ские земли в XI−XIII вв.

Для фраг­мен­та Б (Ан­ти­ор­дын­ское вос­ста­ние в Твери в 1327 г.):

2)  Город, в ко­то­ром про­изо­шло опи­сы­ва­е­мое вос­ста­ние,  — Тверь. Имен­но в этом го­ро­де пе­ре­би­ли отряд бас­ка­ка Шев­ка­ла (Чол­ха­на)

6)  Со­вре­мен­ни­ком опи­сы­ва­е­мых со­бы­тий был князь Иван Ка­ли­та. Он воз­гла­вил ка­ра­тель­ный отряд мон­го­лов на Тверь.

 

Ответ: 1326.

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: