Назовите город, обозначенный на схеме цифрой «5».
Под цифрой «5» располагался город Владимир.
Ответ: Владимир.
Укажите век, в который происходили обозначенные на схеме события. Ответ запишите словом.
На карте показаны походы Батыя на Русь в 1237−1241 гг.
Ответ: тринадцатый.
Назовите руководителя неприятельских войск в походе, обозначенном на схеме цифрой 2.
Поход на Русь возглавлял хан Батый.
Ответ: Батый ИЛИ хан Батый.


Прочтите текст о событиях, отражённых на схеме, и, используя схему, укажите название города, которое пропущено в этом тексте.
«После взятия Киева монголы направили свои силы на западные русские княжества. Пал Владимир, затем — ____________. После этого монгольские тумены вторглись в Венгрию».
Согласно карте, после Владимира пал Галич.
Ответ: Галич.
Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите несколько суждений из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1. Неприятельские войска в походе, обозначенном на схеме цифрой 1, возглавлял тёмник Мамай.
2. В сражении, обозначенном на схеме цифрой 3, союзником русских выступали половцы.
3. Обозначенный на схеме цифрой 4 город стал первой из столиц русских княжеств, разрушенной неприятелем в ходе похода, обозначенного на схеме цифрой 2.
4. В сражении, обозначенном на схеме цифрой 6, погиб великий князь Юрий Всеволодович.
5. Обозначенный на схеме цифрой 7 город подвергся разрушению и разграблению в ходе похода, обозначенного на схеме цифрой 2.
6. Поход, обозначенный на схеме цифрой 2, прошёл через земли Ливонского ордена.
1. Неприятельские войска в походе, обозначенном на схеме цифрой «1», возглавлял тёмник Мамай. Нет, неверно. Темник Мамай жил в XIV веке, а не в XIII.
2. В сражении, обозначенном на схеме цифрой 3, союзником русских выступали половцы. Да, верно. В битве на р. Калке
3. Обозначенный на схеме цифрой 4 город стал первой из столиц русских княжеств, разрушенной неприятелем в ходе похода, обозначенного на схеме цифрой 2. Да, верно. Речь идет о Рязани.
4. В сражении, обозначенном на схеме цифрой 6, погиб великий князь Юрий Всеволодович. Да, верно. Он погиб в битве на р. Сити.
5. Обозначенный на схеме цифрой 7 город подвергся разрушению и разграблению в ходе похода, обозначенного на схеме цифрой 2. Нет, неверно. До Новгорода монгольское войско не дошло.
6. Поход, обозначенный на схеме цифрой 2, прошёл через земли Ливонского ордена. Нет, неверно. Через Южнорусские земли, Венгрию и Польшу.
Ответ: 234.
Наверх