Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 18 № 40013
i

В 1686 г. между Рос­си­ей и Речью Поспо­ли­той был под­пи­сан Веч­ный мир. Ука­жи­те:

а)  при­чи­ну под­пи­са­ния дан­но­го мира, свя­зан­ную с внеш­ней по­ли­ти­кой Речи Поспо­ли­той;

б)  по­след­ствие мира, свя­зан­ное с даль­ней­шим по­ло­же­ни­ем пра­во­слав­но­го на­се­ле­ния Поль­ши;

в)  по­след­ствие мира, свя­зан­ное с тер­ри­то­ри­аль­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми между Рос­си­ей и Поль­шей.

 

Ответ офор­ми­те в сле­ду­ю­щем виде (обя­за­тель­но со­блю­дай­те по­ря­док за­пол­не­ния пунк­тов от­ве­та).

а)  ________________________________________________________________

б)  ________________________________________________________________

в)  ________________________________________________________________

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

а)  Речь Поспо­ли­тая вхо­ди­ла в со­став Свя­щен­ной Лиги и была за­ин­те­ре­со­ва­на в при­вле­че­нии в её со­став Рос­сии, по­это­му она пошла на мир с Рус­ским цар­ством.

б)  Речь Поспо­ли­тая предо­став­ля­ла пра­во­слав­но­му на­се­ле­нию сво­бо­ду ве­ро­ис­по­ве­да­ния, а рос­сий­ское пра­ви­тель­ство обе­ща­ло их за­щи­щать.

в)  Речь Поспо­ли­тая при­зна­ва­ла за Рус­ским цар­ством Киев, Ле­во­бе­реж­ную Укра­и­ну, Киев, За­по­ро­жье, Смо­ленск и Чер­ни­го­во-Се­вер­скую землю с Чер­ни­го­вом и Ста­ро­ду­бом, ей пе­ре­да­ва­лись не­ко­то­рые при­гра­нич­ные тер­ри­то­рии, рай­о­ны Не­ве­ля, Се­бе­жа, Ве­ли­жа и По­со­жья;

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Со­дер­жа­ние вер­но­го от­ве­та и ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

(до­пус­ка­ют­ся иные фор­му­ли­ров­ки от­ве­та, не ис­ка­жа­ю­щие его смыс­ла)

Баллы
Пра­виль­но при­ве­де­ны три итога3
Пра­виль­но при­ве­де­ны два итога2
Пра­виль­но при­ведён один итог1
При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл3

При­ме­ча­ние.

Если в от­ве­те на­ря­ду с тре­бу­е­мым ко­ли­че­ством эле­мен­тов при­ве­де­ны до­пол­ни­тель­ные (сверх тре­бу­е­мо­го в усло­вии за­да­ния

ко­ли­че­ства) эле­мен­ты, яв­ля­ю­щи­е­ся оши­боч­ны­ми, то при оце­ни­ва­нии дей­ству­ет сле­ду­ю­щее пра­ви­ло:

—  если среди до­пол­ни­тель­ных эле­мен­тов оши­боч­ны­ми яв­ля­ют­ся два или более, то за ответ вы­став­ля­ет­ся 0 бал­лов;

—  если среди до­пол­ни­тель­ных эле­мен­тов оши­боч­ным яв­ля­ет­ся один, то за ответ вы­став­ля­ет­ся на 1 балл ниже фак­ти­че­ско­го по кри­те­ри­ям.

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 1.4 Рос­сий­ское го­су­дар­ство во вто­рой по­ло­ви­не XV–XVII в.