Прочтите отрывок из исторического источника.
«Наконец, Наполеон вторгся в Россию, и тогда-то народ русский впервые ощутил свою силу, тогда-то пробудилось во всех сердцах чувство независимости, сперва политической, а впоследствии и народной. Вот начало свободомыслия в России.
Правительство само произнесло слова: «Свобода, освобождение». Само рассевало сочинение о злоупотреблении неограниченной власти Наполеона, и клик русского монарха огласил берега Рейна и Сены. Ещё война длилась, когда ратники, возвратясь в дома, первые разнесли ропот в классе народа. «Мы проливали кровь, говорили они, а нас опять заставляют потеть на барщине. Мы избавили родину от тирана, а нас вновь тиранят господа...» Тогда-то стали говорить военные: «Для того ль освободили мы Европу, чтобы наложить цепи на себя? для того ль дали конституцию Франции, чтобы не сметь говорить о ней, и купили кровью первенство между народами, чтобы нас унижали дома?»
...А как ропот народа, от злоупотребления властей происшедший, грозил кровавою революцией, то тайные общества вознамерились отвратить меньшим злом большее и начать свои действия при первом удобном случае...»
Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1. Одной из главных целей движения военных, упоминаемого в отрывке, была отмена крепостного права.
2. Русский монарх, упоминаемый в отрывке, — это Николай I.
3. Автор воспоминаний отрицательно относится к настроениям, распространявшимся в среде военных после окончания войны с Наполеоном.
4. Все участники движения военных, упоминаемого в отрывке, по своим политическим взглядам были республиканцами.
5. Участниками тайных обществ, упоминаемых в отрывке, были И. И. Пущин и К. Ф. Рылеев.
6. Одними из первых тайных обществ, о которых говорится в отрывке, были Союз спасения и Союз благоденствия.
1. Одной из главных целей движения военных, упоминаемого в отрывке, была отмена крепостного права — да, верно.
2. Русский монарх, упоминаемый в отрывке, — это Николай I — нет, неверно, на престоле был Александр I.
3. Автор воспоминаний отрицательно относится к настроениям, распространявшимся в среде военных после окончания войны с Наполеоном, — нет, неверно, он им симпатизирует.
4. Все участники движения военных, упоминаемого в отрывке, по своим политическим взглядам были республиканцами — нет, неверно, некоторые из декабристов выступали за ограниченную монархию.
5. Участниками тайных обществ, упоминаемых в отрывке, были И. И. Пущин и К. Ф. Рылеев — да, верно.
6. Одними из первых тайных обществ, о которых говорится в отрывке, были Союз спасения и Союз благоденствия — да, верно.
Ответ: 156.

