Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 11 № 43553
i

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Про­чти­те текст о со­бы­ти­ях, отражённых на схеме, и, ис­поль­зуя схему, ука­жи­те на­зва­ние полка, ко­то­рое про­пу­ще­но в этом тек­сте.

«[Про­тив­ник] на­пра­вил удар в глав­ные силы рус­ских. Центр и пра­вый фланг удер­жа­лись. Не до­бив­шись про­ры­ва, [про­тив­ник] пе­ре­груп­пи­ро­вал свои силы для но­во­го удара. Углу­бив­шись в рас­по­ло­же­ние рус­ско­го полка _______, он уже пред­вку­шал по­бе­ду. Но тыл его на­сту­пав­ше­го вой­ска ока­зал­ся от­кры­тым...»

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

«[Про­тив­ник] на­пра­вил удар в глав­ные силы рус­ских. Центр и пра­вый фланг удер­жа­лись. Не до­бив­шись про­ры­ва, [про­тив­ник] пе­ре­груп­пи­ро­вал свои силы для но­во­го удара. Углу­бив­шись в рас­по­ло­же­ние рус­ско­го полка левой руки, он уже пред­вку­шал по­бе­ду. Но тыл его на­сту­пав­ше­го вой­ска ока­зал­ся от­кры­тым...»

 

Ответ: левой руки.

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 1.3.3 Москва как центр объ­еди­не­ния рус­ских зе­мель. По­ли­ти­ка мос­ков­ских кня­зей
1
Тип 9 № 9716
i

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

За­пол­ни­те про­пуск в пред­ло­же­нии: «Битва, пред­став­лен­ная на схеме, со­сто­я­лась в ______ веке». Ответ за­пи­ши­те в виде слова.


2
Тип 10 № 9717
i

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

На­зо­ви­те имя во­е­на­чаль­ни­ка, шатёр ко­то­ро­го обо­зна­чен на схеме циф­рой 3.


3
Тип 12 № 9719
i

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к битве, пред­став­лен­ной на схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те не­сколь­ко суж­де­ний из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1.  Пол­ком, обо­зна­чен­ным на схеме циф­рой 1, ко­ман­до­вал Вла­ди­мир Ан­дре­евич Сер­пу­хов­ской.

2.  После пе­ре­пра­вы вой­ска, обо­зна­чен­ной на схеме, мосты были со­жже­ны.

3.  Боль­шой полк, обо­зна­чен­ный на схеме, не под­верг­ся атаке про­тив­ни­ка.

4.  Дан­ная битва на­ча­лась с по­един­ка во­и­нов, один из ко­то­рых был мо­на­хом Тро­и­це-Сер­ги­е­ва мо­на­сты­ря.

5.  В битве, обо­зна­чен­ной на схеме, погиб мос­ков­ский князь, ко­ман­до­вав­ший рус­ским вой­ском.

6.  В битве, обо­зна­чен­ной на схеме, при­ни­мал уча­стие ря­зан­ский князь Олег Ива­но­вич.


4
Тип Д15 № 9718
i

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Ука­жи­те на­зва­ние реки, обо­зна­чен­ной на схеме циф­рой «2».