Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 13 № 4528
i

«[Князь] бес­пре­пят­ствен­но спу­стил­ся из Нов­го­ро­да По Дне­пру, без осо­бен­но­го труда за­хва­тил по до­ро­ге Смо­ленск и Любеч и без борь­бы за­вла­дел Ки­е­вом, по­гу­бив­ши своих зем­ля­ков Ас­коль­да с Диром. Утвер­див­шись в Киеве, он начал ру­бить во­круг него новые го­ро­да для За­щи­ты ки­ев­ской земли от на­бе­гов из степи, а йогом с со­единёнными си­ла­ми раз­ных племён пред­при­нял новый поход на Ца­рь­град, кон­чив­ший­ся также за­клю­че­ни­ем тор­го­во­го до­го­во­ра [Князя]. <...> Друж­но под­дер­жи­ва­ли в этих по­хо­дах все пле­ме­на, за­ин­те­ре­со­ван­ные во внеш­ней тор­гов­ле, пре­иму­ще­ствен­но оби­тав­шие по реч­ной линии Дне­пра  — Вол­хо­ва, т. е. обы­ва­те­ли боль­ших тор­го­вых го­ро­дов Руси, По край­ней мере в ле­то­пис­ном рас­ска­зе о по­хо­де [князя] чи­та­ем, что кроме под­власт­ных [ему] племён в деле участ­во­ва­ли и пле­ме­на не­под­власт­ные, доб­ро­воль­но к нему при­со­еди­нив­ши­е­ся, отдалённые ду­ле­бы и хор­ва­ты, жив­шие в об­ла­сти Верх­не­го Дне­стра и обоих Бугов, по се­ве­ро-во­сточ­ным скло­нам и пред­го­рьям Кар­пат. Охра­на стра­ны от степ­ных ко­чев­ни­ков и далёкие во­ен­ные по­хо­ды на Ца­рь­град для под­дер­жа­ния тор­го­вых сно­ше­ний, оче­вид­но, вы­зы­ва­ли общее и друж­ное со­дей­ствие. <...> Этот общий ин­те­рес и со­еди­нил при­бреж­ные тор­го­вые го­ро­да под вла­стью [князя] ки­ев­ско­го, ру­ко­во­ди­те­ля в этом деле по по­ло­же­нию, какое со­зда­ва­лось для него... зна­че­ни­ем Киева».

О каком князе идёт речь? Ука­жи­те время его прав­ле­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Может быть ука­за­но, что.

1.  Речь идёт о князе Олеге (Вещем).

2.  Время его прав­ле­ния  — конец IX  — на­ча­ло X в. (879−912 гг., могут быть ука­за­ны и 882−912 гг.  — время ки­ев­ско­го кня­же­ния).

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ука­за­ны де­ся­ти­ле­тие, ру­ко­во­ди­тель стра­ны, на­зва­ние пе­ри­о­да2
Ука­за­ны любые два эле­мен­та1
Ука­зан один любой эле­мент

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл2
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ:
Источник/автор: Соловьёв Я. В. (Москва)
1
Тип 14 № 4529
i

На ос­но­ве тек­ста ука­жи­те не менее трёх задач, ре­ша­е­мых дан­ным кня­зем в годы его прав­ле­ния.

Источник/автор: Соловьёв Я. В. (Москва)

2
Тип Д22 C2 № 4530
i

Как ис­то­рик объ­яс­ня­ет при­чи­ны, по ко­то­рым князь по­лу­чил со­дей­ствие в своей по­ли­ти­ке не толь­ко под­власт­ных ему, но и дру­гих во­сточ­но­сла­вян­ских племён? При­ве­ди­те не менее двух по­ло­же­ний.

Источник/автор: Соловьёв Я. В. (Москва)