Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 11 № 46928
i

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Про­чти­те текст о со­бы­ти­ях, отражённых на схеме, и, ис­поль­зуя схему, ука­жи­те на­зва­ние реки, ко­то­рое про­пу­ще­но в этом тек­сте.

«11 июля Потёмкин с двумя ди­ви­зи­я­ми начал на­ступ­ле­ние к Бен­де­рам. Ви­зирь дви­нул 30-ты­сяч­ный кор­пус Осма­на-паши в Мол­да­вию, на­де­ясь раз­бить на­хо­див­ши­е­ся там рус­ские и ав­стрий­ские вой­ска до при­бли­же­ния Потёмкина; но Су­во­ров, со­еди­нив­шись с прин­цем Ко­бург­ским, 21 июля ата­ко­вал и раз­бил турок под Фок­ша­на­ми. Между тем Потёмкин про­дви­гал­ся вперёд край­не мед­лен­но и толь­ко около 20 ав­гу­ста подошёл к Бен­де­рам, куда при­тя­нул и зна­чи­тель­ную часть на­хо­див­ших­ся в Мол­да­вии рус­ских войск. Тогда ви­зирь снова перешёл в на­ступ­ле­ние, думая вос­поль­зо­вать­ся ослаб­ле­ни­ем рус­ских сил в кня­же­стве. Со­брав до 100 тыс. че­ло­век вой­ска, он в конце ав­гу­ста перешёл Дунай и дви­нул­ся к реке _______, но здесь 11 сен­тяб­ря по­тер­пел со­вер­шен­ный раз­гром от войск Су­во­ро­ва и прин­ца Ко­бург­ско­го. Вско­ре после этого, в на­ча­ле но­яб­ря, принц Ко­бург­ский занял Бу­ха­рест».

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

«11 июля Потёмкин с двумя ди­ви­зи­я­ми начал на­ступ­ле­ние к Бен­де­рам. Ви­зирь дви­нул 30-ты­сяч­ный кор­пус Осма­на-паши в Мол­да­вию, на­де­ясь раз­бить на­хо­див­ши­е­ся там рус­ские и ав­стрий­ские вой­ска до при­бли­же­ния Потёмкина; но Су­во­ров, со­еди­нив­шись с прин­цем Ко­бург­ским, 21 июля ата­ко­вал и раз­бил турок под Фок­ша­на­ми. Между тем Потёмкин про­дви­гал­ся вперёд край­не мед­лен­но и толь­ко около 20 ав­гу­ста подошёл к Бен­де­рам, куда при­тя­нул и зна­чи­тель­ную часть на­хо­див­ших­ся в Мол­да­вии рус­ских войск. Тогда ви­зирь снова перешёл в на­ступ­ле­ние, думая вос­поль­зо­вать­ся ослаб­ле­ни­ем рус­ских сил в кня­же­стве. Со­брав до 100 тыс. че­ло­век вой­ска, он в конце ав­гу­ста перешёл Дунай и дви­нул­ся к реке Рым­ник, но здесь 11 сен­тяб­ря по­тер­пел со­вер­шен­ный раз­гром от войск Су­во­ро­ва и прин­ца Ко­бург­ско­го. Вско­ре после этого, в на­ча­ле но­яб­ря, принц Ко­бург­ский занял Бу­ха­рест».

 

Ответ: Рым­ник.

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 2.1 Рос­сия в XVIII – се­ре­ди­не XIX в.
1
Тип 9 № 12514
i

Кто пра­вил в Рос­сии во время во­ен­ных со­бы­тий, обо­зна­чен­ных на схеме? Ука­жи­те его (её) имя и офи­ци­аль­ное про­зва­ние или имя и по­ряд­ко­вый номер. На­при­мер, Алек­сандр Пер­вый или Алек­сандр Бла­го­сло­вен­ный.


2
Тип 10 № 12515
i

На­пи­ши­те фа­ми­лию рос­сий­ско­го пол­ко­вод­ца, ко­ман­ду­ю­ще­го рос­сий­ски­ми вой­ска­ми в сра­же­ни­ях, обо­зна­чен­ных на схеме.


3
Тип 12 № 12517
i

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к со­бы­ти­ям, обо­зна­чен­ным на схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те не­сколь­ко суж­де­ний из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1.  На схеме обо­зна­че­ны сра­же­ния, про­ис­хо­див­шие в ходе войны 1768−1774 гг.

2.  Одной из при­чин войны, со­бы­тия ко­то­рой обо­зна­че­ны на схеме, было при­со­еди­не­ние к Рос­сии тер­ри­то­рии, обо­зна­чен­ной на схеме циф­рой 2.

3.  Со­юз­ни­ком Рос­сии в войне, со­бы­тия ко­то­рой обо­зна­че­ны на схеме, было го­су­дар­ство, обо­зна­чен­ное на схеме циф­рой 1.

4.  Мир­ный до­го­вор, за­кон­чив­ший войну, со­бы­тия ко­то­рой обо­зна­че­ны на схеме, был за­ключён в го­ро­де Яссы.

5.  Обо­зна­чен­ный на схеме циф­рой 4 город был до при­со­еди­не­ния к Рос­сии сто­ли­цей го­су­дар­ства, тер­ри­то­рия ко­то­ро­го обо­зна­че­на на схеме циф­рой 2.

6.  По ре­зуль­та­там войны, со­бы­тия ко­то­рой обо­зна­че­ны на схеме, кре­пость, обо­зна­чен­ная на схеме циф­рой 3, с при­ле­га­ю­щи­ми тер­ри­то­ри­я­ми вошла в со­став Рос­сии.


4
Тип Д15 № 12516
i

На­пи­ши­те на­зва­ние ту­рец­кой кре­по­сти, обо­зна­чен­ной на схеме циф­рой «3».