Прочтите отрывок из журналистских заметок.
«Мир увидел нас, и мы сами себя увидели со стороны. Заждавшихся народовластия, нетерпеливых, не умеющих и не знающих очень многого, но устремленных к исполнению воли избравшего нас народа. Мы пришли в Кремль депутатами от уставшей и, может быть, в последний раз поверившей в свои силы страны.
Это очень обнадёживающий Съезд. Дело в том, что стали уже общим местом, набили оскомину разговоры об узости круга тех, кто впрямую обеспечивает происходящие перемены. Сегодня можно сказать, что круг не узок — круг был сужен искусственно. Сколько завтрашних директоров и редакторов, министров и судей пришло в зал заседаний Съезда! Стратегически, жизненно важно для страны услышать их и заметить. Новое поколение реформаторов готово к самой ответственной деятельности: ни в коем случае нельзя пропустить их, не дать реализоваться.
Перечитывайте решения Съезда народных депутатов СССР. Он — первый. Первый парламент перестройки, первое собрание делегатов советского народа, откровенно стремящихся обновить жизнь».
Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1. Заметки относятся к
2. В том же десятилетии, к которому относятся заметки, в СССР была принята Конституция «развитого социализма».
3. Руководителем партии во время составления заметок был Н. С. Хрущёв.
4. Решение о создании органа власти, о котором говорится в тексте, было принято на XX съезде КПСС.
5. Участником съезда, о котором говорится в тексте, был А. Д. Сахаров.
6. Автор заметок негативно относится к новому органу власти, о котором идёт речь в заметках.
1. Заметки относятся к
2. В том же десятилетии, к которому относятся заметки, в СССР была принята Конституция «развитого социализма». Нет, неверно, она была принята в 1977 г.
3. Руководителем партии во время составления заметок был Н. С. Хрущёв. Нет, неверно, им был М. С. Горбачев.
4. Решение о создании органа власти, о котором говорится в тексте, было принято на XX съезде КПСС. Нет, неверно, Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв на XIX конференции КПСС в июне — июле 1988 г. объявил курс на политическую реформу. 1 декабря 1988 г. был принят Закон СССР «О выборах народных депутатов СССР» и внесены необходимые изменения в Конституцию СССР.
5. Участником съезда, о котором говорится в тексте, был А. Д. Сахаров. Да, верно, о был одним из депутатов.
6. Автор заметок негативно относится к новому органу власти, о котором идёт речь в заметках. Нет, неверно, из текста следует: «Это очень обнадёживающий Съезд». Что говорит о положительной оценке.
Ответ: 15.

