Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопрос(-ы). Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
Из воспоминаний:
«Тёплыми июньскими днями среди курортной публики, съехавшейся на сезон в г. Липецк с его целительными грязями, оказалась совсем необычная для этих мест группа людей, приехавших сюда не для лечения или гуляния в тенистом парке, а для обсуждения новых путей борьбы с самодержавием. В числе этих необычных курортников мы находим славные имена позднейших видных деятелей революционного движения: Александра Михайлова, Желябова, Н. А. Морозова, Тихомирова и др.
Липецк был выбран ими, как место, куда летом съезжается много разнообразной публики и где легко, не обращая на себя внимания, устроить под видом пикников и прогулок ряд совещаний под открытым небом, что гарантировало от соглядатаев и шпионов.
Совещание же было необходимо ввиду появившихся между членами доселе единой революционной организации глубоких разногласий.
Когда весной этого года Александр Соловьёв обратился в Совет Общества за содействием и одобрением задуманного им цареубийства, то предложение его встретило резкий отпор большинства, которое считало, что вступление на путь террора ещё более затруднит их главную задачу — ведение пропаганды в народе, потребует массы средств в ущерб той же пропагандистской деятельности и что даже наконец в случае полного успеха политической борьбы, экономическое положение народа ничуть не улучшилось бы.
Такова была точка зрения одних, но рядом существовала и противоположная, считавшая политические убийства наиболее сильным средством борьбы с самодержавием, а завоевание политической свободы — первым и важнейшим условием для дальнейшей пропаганды социалистических идей.
Члены тайного общества решили созвать съезд сперва в Липецке, а затем в Воронеже. Прочного единения при столь глубоких разногласиях не могло быть, и Общество распалось».
Назовите тайное общество (революционную организацию), о котором идёт речь в отрывке. К какому году относятся события, описанные в отрывке? Назовите российского государя, о замыслах против которого говорится в тексте.
1. Тайное общество — «Земля и воля».
2. Год — 1879 г.
3. Государь — Александр Второй.

