Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д18 № 4982
i

Какие суж­де­ния о дан­ной марке яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те два суж­де­ния из пяти пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

 

1)  Со­бы­тие, в честь юби­лея ко­то­ро­го вы­пу­ще­на дан­ная марка, про­изо­шло в эпоху двор­цо­вых пе­ре­во­ро­тов.

2)  Ис­то­ри­че­ский де­я­тель, имя ко­то­ро­го ука­за­но на марке, при­ни­мал уча­стие в со­зда­нии учеб­но­го за­ве­де­ния, изоб­ражённого на марке.

3)  Учеб­ное за­ве­де­ние, юби­лею ко­то­ро­го по­свящён вы­пуск дан­ной марки, ос­но­ва­но в го­ро­де, во­шед­шем в со­став Рос­сии в XVII в.

4)  Зда­ние, изоб­ражённое на поч­то­вой марке,  — па­мят­ник ар­хи­тек­ту­ры эпохи клас­си­циз­ма.

5)  Дан­ная марка вы­пу­ще­на в годы «хо­лод­ной войны».

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  Со­бы­тие, в честь юби­лея ко­то­ро­го вы­пу­ще­на дан­ная марка, про­изо­шло в эпоху двор­цо­вых пе­ре­во­ро­тов  — НЕТ не­вер­но, уни­вер­си­тет был ос­но­ван в 1804 г.

2)  Ис­то­ри­че­ский де­я­тель, имя ко­то­ро­го ука­за­но на марке, при­ни­мал уча­стие в со­зда­нии учеб­но­го за­ве­де­ния, изоб­ражённого на марке  — НЕТ, не­вер­но, Ленин еще не ро­дил­ся.

3)  Учеб­ное за­ве­де­ние, юби­лею ко­то­ро­го по­свящён вы­пуск дан­ной марки, ос­но­ва­но в го­ро­де, во­шед­шем в со­став Рос­сии в XVII в.  — НЕТ, не­вер­но, Ка­зань вошла в со­став Рос­сии в 1552 г.

4)  Зда­ние, изоб­ражённое на поч­то­вой марке,  — па­мят­ник ар­хи­тек­ту­ры эпохи клас­си­циз­ма  — ДА, верно.

5)  Дан­ная марка вы­пу­ще­на в годы «хо­лод­ной войны»  — ДА, верно. Марка вы­пу­ще­на в 1954 г.

 

Ответ: 45.

Владислав Никлаус 10.06.2016 00:38

1 ва­ри­ант от­ве­та тоже под­хо­дит как вер­ный

Алек­сандр 1 при­шел к вла­сти в ходе двор­цо­во­го пе­ре­во­ро­та, по­это­му пер­вое вы­ска­зы­ва­ние тоже спра­вед­ли­во

Валентин Иванович Кириченко

Эпоха за­кон­чи­лась в 1762г

1
Тип Д19 № 4983
i

Ука­жи­те па­мят­ник ар­хи­тек­ту­ры, воз­ведённый в па­мять о при­со­еди­не­нии к Рос­сий­ско­му го­су­дар­ству го­ро­да, в ко­то­ром на­хо­дит­ся учеб­ное за­ве­де­ние, изоб­ражённое на марке. В от­ве­те на­пи­ши­те цифру, ко­то­рой этот па­мят­ник ар­хи­тек­ту­ры обо­зна­чен.