Из писем Н. П. Игнатьева:
«Начинаю опасаться, что кампания наша разыграется и здесь не так хорошо, как можно было ожидать. Наступление Николая Николаевича производится вяло. Мы могли бы быть в три перехода под Рущуком, а войска цесаревича прошли всего полтора перехода от переправы и не идут дальше вперёд. Простой корпусный командир давно бы двинулся, а с наследником ничего рисковать нельзя. Крайне неудобно и рискованно раздавать все командования великим князьям. Корпус Криденера пошёл вправо на Никополь. Пока Никополь не взят или не очищен турками, наш правый фланг не обеспечен, тем более что у Виддина значительные силы (более 30 тыс. чел.).
Переправа чрез Дунай ещё не обеспечена, ибо понтонный мост жидок и малейшая буря разрывает его, тогда как постоянный мост не построен ещё.
Мусульманское население поголовно дерётся в селениях с нашими разъездами, что доказывает, что оно ещё нафанатизировано.
По известиям из Константинополя, настроение Порты под влиянием кавказских неудач наших совершенно изменилось. Прежде хотели предложить нам мир, теперь мечтают отнять Кавказ и нас втоптать в Балканы и Дунай. Сообщаю тебе все подробности, чтобы вы не думали, что положение лёгкое и блестящее. Напротив, мы так закопались и копаемся, что я боюсь, что затруднения лишь теперь начнутся, ибо дали время туркам опомниться и изготовиться».
«Получены добрые вести из Тырнова. Отряд Евгения Максимилиановича уже захватил проход балканский Шипка, чрез который идёт главный почтовый и шоссейный путь».
«Получаю плачевное известие, что
Укажите год, к которому относятся события, описываемые в отрывках. Назовите российского императора, царствовавшего в период войны, события которой описываются в отрывках. Напишите название населённого пункта, в котором был заключён предварительный мирный договор, завершивший данные военные действия.
1. Год — 1877 г.
2. Император — Александр II.
3. Населённый пункт, в котором был заключён мир, —

