Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопрос(-ы). Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
Из воспоминаний современника событий:
«Двор императрицы с внешней стороны соединял в себе всё самое великолепное, самое внушительное, хороший вкус и любезность французского двора. Азиатская роскошь также придавала красу церемониям. У неё были фавориты, которые никогда не забирали власти, которая бы могла ослабить восходящего за ним. Всегда она точно определяла ту степень доверия, на которую ставила нового фаворита, и границу, которую она назначала. Они увлекали её за собой в решениях данного дня, но никогда не руководили ею в делах важных.
Всеми внешними отношениями управляла императрица. Таким образом, на мелочах можно было заметить, что трон занимала женщина, но только в этом отношении. Европа имела дело с мужественным талантом, очень решительно соединявшим твёрдость в переговорах, большое счастье в результатах и большую силу в средствах их поддержать. Обширный талант и очень решительный в политике характер редко допускает безупречную нравственность; так и императрица во многом могла упрекнуть себя. Но в течение её царствования не было совершено никакого варварства, никакой жестокости, направленных против её собственных подданных.
Если несправедливо разделяемое мнение относительно смерти Петра III и приписывает часто его убийство императрице, то следует помнить, что она неизбежно должна была погибнуть и подвергнуться той же участи, если бы это убийство не совершилось. Может быть, эта необходимость выбора если и не служит оправданием, может по крайней мере вызвать желание остаться в сомнении.
Это воспоминание отразилось на великом князе, её сыне, который за всё время её царствования был лишён власти, доверия, ограничен до ничтожества и не имел иного развлечения, кроме двух батальонов, которых он мучил службой по прусскому образцу без изменений и без отдыха. Она его ненавидела, что и не удивительно, так как он был достоин ненависти, хотя ему нельзя было отказать в уме».
Как автор характеризует степень участия фаворитов императрицы в её делах? Как автор характеризует политику императрицы по отношению к своим подданным? Какие чувства, по словам автора, императрица испытывала по отношению к своему сыну?
При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.
1. Ответ на первый вопрос: «они увлекали её за собой в решениях данного дня, но никогда не руководили ею в делах важных».
2. Ответ на второй вопрос: «в течение её царствования не было совершено никакого варварства, никакой жестокости, направленных против её собственных подданных».
3. Ответ на третий вопрос: «она его ненавидела, что и не удивительно, так как он был достоин ненависти, хотя ему нельзя было отказать в уме».
Ответ может быть представлен как в форме цитат, так и в форме сжатого воспроизведения основных идей соответствующих фрагментов текста.

