Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в результатах внешней политики по отношению к Византийской империи киевских князей Олега Вещего и Игоря Старого по
Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно содержать два исторических факта (по одному для каждого из сравниваемых объектов). При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера.
Ответ запишите в следующем виде.
Тезис:_____________________________________________________________
Обоснования тезиса:
1. ________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________
Тезис: результаты политики князя Олега в отношении Византии были более успешными, чем результаты политики князя Игоря.
Обоснования тезиса:
1. В 907 году поход Олега на Византию завершился успешно. После чего Византийцы запросили мир и подписали выгодный для Руси договор. Уже в 941 году корабли князя Игоря во время похода на Византию были атакованы «греческим огнем», что привело к неудачному завершению похода.
2. Мирный договор, заключенный при князе Олеге в 911 году, предусматривал освобождение русских купцов от уплаты обычной таможенной пошлины на все товары. В то время как в мирном договоре, заключенном Игорем в 944 году, была возвращена пошлина на ввоз и вывоз товаров из Константинополя для русских купцов.

