Прочтите отрывок из выступления политического деятеля.
«Господа народные представители! Полученный сегодня доклад Партии народной свободы прочёл я второпях, и меня удивило то количество макиавеллизма, которым проникнут этот доклад с первой страницы до последней. Меня удивило затем в речах ораторов, убеждения которых различны с нашими, и то риторическое умолчание, которое было допущено в отношении действительного положения России, и тот пафос негодования по поводу правительственных казней, как говорили здесь, казней, которые не находят места и не могут найти его в XX веке. Господа, неужели вы полагаете, что
Господа, со времени Ярослава Мудрого и сыновей его поднят был вопрос в России о том, чтобы смертная казнь не применялась. И мы ли чужды тех заветов Монтескьё и Беккариа, основные положения которых вошли ещё в «Наказ» Великой Екатерины? Не может быть и речи об этом, господа! Но мы переживаем ужасное время, тяжёлое время, смутное время — для такого времени должны быть другие мерила и другая оценка событий и явлений…»
Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения.
1. В данном отрывке упоминается партия кадетов.
2. Данное выступление было сделано в Совете рабочих и крестьянских депутатов.
3. Автор считает, что военно-полевые суды должны быть немедленно отменены.
4. Автор считает, что вопрос об отмене смертной казни был поднят в России в XI в.
5. «Наказ», упомянутый в выступлении, был написан в
6. Военно-полевые суды, о которых идёт речь в выступлении, были введены в России по инициативе Н. А. Милютина.
1. В данном отрывке упоминается партия кадетов — да, верно.
2. Данное выступление было сделано в Совете рабочих и крестьянских депутатов — нет, неверно.
3. Автор считает, что военно-полевые суды должны быть немедленно отменены — нет, неверно.
4. Автор считает, что вопрос об отмене смертной казни был поднят в России в XI в. — да, верно.
5. «Наказ», упомянутый в выступлении, был написан в
6. Военно-полевые суды, о которых идёт речь в выступлении, были введены в России по инициативе Н. А. Милютина — нет, неверно.
Ответ: 145.

