Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д8 № 615
i

Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма де­каб­ри­ста Г. Е. Ба­тень­ко­ва и на­зо­ви­те имя го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля, о ко­то­ром идёт речь.

 

«Граф имел об­шир­ную и не­пре­клон­ную волю...

Де­я­тель он был не­уто­ми­мый, и хотя глав­ное его пред­при­я­тие  — во­ен­ные по­се­ле­ния  — общим мне­ни­ем не одоб­ря­лись и были при­чи­ною не­умо­ли­мо­го на него не­го­до­ва­ния, од­на­ко же он не­смот­ря ни на что и ме­ра­ми слиш­ком кру­ты­ми дал ему об­шир­ное раз­ви­тие».

 

1)  М. М. Спе­ран­ский

2)  А. А. Арак­че­ев

3)  Д. А. Ми­лю­тин

4)  А. Х. Бен­кен­дорф

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Речь идет о графе А. А. Арак­че­е­ве. Он яв­лял­ся со­зда­те­лем во­ен­ных по­се­ле­ний в Рос­сии в прав­ле­ние царя Алек­сандра I. Эта по­ли­ти­ка вы­зы­ва­ла не­до­воль­ство в стра­не. М. М. Спе­ран­ский  — ре­фор­ма­тор прав­ле­ния царя Алек­сандра I. Д. А. Ми­лю­тин  — автор во­ен­ной ре­фор­мы 1874 года. А. Х. Бен­кен­дорф  — глава III От­де­ле­ния Соб­ствен­ной Его Им­пе­ра­тор­ско­го Ве­ли­че­ства кан­це­ля­рии.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром: 2