Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 20 № 63180
i

Вспом­ни­те смысл по­ня­тия «ко­сы­гин­ская ре­фор­ма» и от­веть­те на во­про­сы. В каком году на­ча­лась ко­сы­гин­ская ре­фор­ма и кто был её ини­ци­а­то­ром? Ка­ко­вы были ос­нов­ные на­прав­ле­ния этой эко­но­ми­че­ской ре­фор­мы?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

«Ко­сы­гин­ская ре­фор­ма»  — на­зван­ная по имени пред­се­да­те­ля Со­ве­та ми­ни­стров СССР Алек­сея Ни­ко­ла­е­ви­ча Ко­сы­ги­на эко­но­ми­че­ская ре­фор­ма, на­ча­тая в 1965 году, на­прав­лен­ная на внед­ре­ние хоз­расчёта в де­я­тель­но­сти го­су­дар­ствен­ных пред­при­я­тий, по­вы­ше­ние их са­мо­сто­я­тель­но­сти и ма­те­ри­аль­ной за­ин­те­ре­со­ван­но­сти в ре­зуль­та­тах труда. Ос­нов­ные на­прав­ле­ния ре­фор­мы вклю­ча­ли: со­кра­ще­ние ко­ли­че­ства пла­но­вых по­ка­за­те­лей, спус­ка­е­мых пред­при­я­ти­ям свер­ху (вме­сто де­сят­ков остав­ля­ли всего не­сколь­ко  — объём про­даж, ас­сор­ти­мент, фонд зар­пла­ты, при­быль и рен­та­бель­ность); внед­ре­ние си­сте­мы ма­те­ри­аль­но­го по­ощ­ре­ния за счёт фон­дов пред­при­я­тия; раз­ре­ше­ние ис­поль­зо­вать часть при­бы­ли на раз­ви­тие про­из­вод­ства и со­ци­аль­ные нужды. Од­на­ко ре­фор­ма столк­ну­лась с со­про­тив­ле­ни­ем кон­сер­ва­тив­ных кру­гов в пар­тий­но-го­су­дар­ствен­ном ап­па­ра­те, и к концу 1960-⁠х годов её ре­а­ли­за­ция была су­ще­ствен­но свёрнута, что не поз­во­ли­ло пре­одо­леть кри­зис­ные яв­ле­ния в со­вет­ской эко­но­ми­ке.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
При­ве­де­ны по од­но­му ар­гу­мен­ту для двух стран3
При­ведён толь­ко ар­гу­мент для одной стра­ны2
Ар­гу­мент(ы) не сфор­му­ли­ро­ван(ы); при­ве­де­но не менее двух фак­тов, ко­то­рые могут быть ис­поль­зо­ва­ны для ар­гу­мен­та­ции1
Ар­гу­мент(ы) не сфор­му­ли­ро­ван(ы); при­ведён один факт, ко­то­рый может быть ис­поль­зо­ван для ар­гу­мен­та­ции.

ИЛИ При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл3