Прочтите отрывок из мемуаров императора и укажите название представителей общественного движения, о которых в нем говорится.
«Единообразие допросов особенного ничего не представляло: те же признания, те же обстоятельства, более или менее полные. Но было несколько, весьма замечательных, о которых упомяну. Каховский говорил смело, резко, положительно и совершенно откровенно. Причину заговора, относя к нестерпимым будто притеснениям и неправосудию, старался причиной им представлять покойного императора. Никита Муравьев был образец закоснелого злодея. Одаренный необыкновенным умом, получивший отличное образование, но на заграничный лад, он был во своих мыслях дерзок и самонадеян до сумасшествия, но вместе скрытен и необыкновенно тверд. Тяжело раненный в голову, когда был взят с оружием в руках, его привезли закованного».
1. Декабристы
2. Славянофилы
3. Петрашевцы
4. Народники
Декабристы были представителями этого общественного движения. В тексте упоминаются фамилии известных декабристов — Каховского, Н. Муравьева, говорится о допросах после восстания. Покойным императором, о притеснениях которого упоминает Каховский, был император Александр I. После его смерти сложилась ситуация междуцарствия, которой и воспользовались декабристы.
Правильный ответ указан под номером: 1

