В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке:
«Политика И. В. Сталина после окончания Великой Отечественной войны была неоправданно жестокой по отношению к пережившему тяжёлые военные испытания народу».
Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её . При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.
Ответ запишите в следующем виде.
Аргументы в подтверждение:
1) …
2) …
Аргументы в опровержение:
1) …
2) …
1. Аргументы в подтверждение. Можно привести любые два ответа из (а−д):
а) В политической жизни сохранялся жёсткий автократический режим, сопряжённый с продолжением политических репрессий (против военачальников, «Ленинградское дело», «дело врачей»).
б) Были проведены репрессии против части советских военнопленных, обвинённых (чаще всего несправедливо) в измене Родине.
в) Искусственно ограничивались контакты с Западом, от чего страдала творческая и научная интеллигенция (кампания против космополитизма).
г) В экономике был сделан упор на восстановление тяжёлой промышленности в ущерб производству товаров народного потребления, что вело к их дефициту и высоким ценам на самое необходимое.
д) Продолжалась беспощадная эксплуатация деревни (система трудодней, повышение налогов на подсобные хозяйства колхозников, низкие закупочные цены на колхозную продукцию).
2. Аргументы в опровержение.
а) Жёсткий внутриполитический курс был определён сложной международной обстановкой — началом «холодной войны» в условиях огромного ущерба понесённого СССР в войне с фашистской Германией, только новая мобилизация всех сил могла позволить выстоять в противостоянии с Западом.
б) Сделав упор на восстановление тяжёлой промышленности, сталинское руководство обеспечивало создание базы для производства товаров народного потребления, жёсткие меры в экономике позволили избавиться от карточной системы и проводить регулярное снижение цен. Могут быть приведены другие аргументы.

