Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д23 C3 № 8942
i

В ре­зуль­та­те пер­вых двух пя­ти­ле­ток СССР до­стиг не­ве­ро­ят­ных эко­но­ми­че­ских успе­хов. Стра­на стала эко­но­ми­че­ски не­за­ви­си­мой, про­из­во­дя все виды про­мыш­лен­ной про­дук­ции. Быст­ры­ми тем­па­ми раз­ви­ва­лась тяжёлая про­мыш­лен­ность. Од­на­ко со­вре­мен­ные ис­сле­до­ва­те­ли от­ме­ча­ют мно­гие не­га­тив­ные черты уста­но­вив­шей­ся тогда в СССР эко­но­ми­че­ской си­сте­мы. При­ве­ди­те не менее трёх не­га­тив­ных черт со­здан­ной к се­ре­ди­не 1930-х гг. в СССР эко­но­ми­че­ской си­сте­мы.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Могут быть при­ве­де­ны сле­ду­ю­щие не­га­тив­ные черты.

1.  Со­здан­ная си­сте­ма во мно­гом была ос­но­ва­на на на­си­лии (на­при­мер, на­силь­ствен­ное объ­еди­не­ние кре­стьян в кол­хо­зы, ис­поль­зо­ва­ние труда за­ключённых и т. д.).

2.  В со­вет­ской эко­но­ми­че­ской си­сте­ме ра­бот­ник ока­зы­вал­ся мало за­ин­те­ре­со­ван в ре­зуль­та­тах сво­е­го труда, это сни­жа­ло воз­мож­но­сти по по­вы­ше­нию про­из­во­ди­тель­но­сти труда.

3.  В 1930-х гг. сло­жи­лась дис­про­пор­ция в раз­ви­тии тяжёлой про­мыш­лен­но­сти, с одной сто­ро­ны, и лёгкой и пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти, с дру­гой, это вело к де­фи­ци­ту то­ва­ров на­род­но­го по­треб­ле­ния.

4.  От­сут­ствие част­но­го пред­при­ни­ма­тель­ства не поз­во­ля­ло рас­ши­рять­ся сек­то­ру услуг, про­из­вод­ства то­ва­ров на­род­но­го по­треб­ле­ния.

5.  Пла­но­вые по­ка­за­те­ли, ко­то­рые при­хо­ди­лось вы­пол­нять пред­при­я­ти­ям, часто были ото­рва­ны от ре­аль­но­сти.

Могут быть ука­за­ны дру­гие не­га­тив­ные черты со­вет­ской эко­но­ми­ки 1930-х гг.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Со­дер­жа­ние вер­но­го от­ве­та и ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

(до­пус­ка­ют­ся иные фор­му­ли­ров­ки от­ве­та, не ис­ка­жа­ю­щие его смыс­ла)

Баллы
Пра­виль­но при­ве­де­ны три не­га­тив­ные черты.3
Пра­виль­но при­ве­де­ны две не­га­тив­ные черты.2
Пра­виль­но при­ве­де­на одна не­га­тив­ная черта.1
При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния.

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный.

0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник/автор: Соловьёв Я. В. (Москва)