Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 6 № 9815
i

Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка.

 

«Со­вре­мен­ни­ки князя вы­со­ко це­ни­ли его за за­слу­ги перед оте­че­ством. Он был пер­вым, кто под­нял­ся на борь­бу за осво­бож­де­ние от ор­дын­ско­го вла­ды­че­ства. Князю уда­лось объ­еди­нить боль­шое число рус­ских во­и­нов, по­ка­зав во время Ку­ли­ков­ской битвы зна­чи­тель­но воз­рос­шую силу Руси.

Прав­ле­ние князя про­дол­жа­лось 30 лет. За это время про­изо­шло не­ма­ло во­ен­ных столк­но­ве­ний с внеш­ни­ми вра­га­ми, не го­во­ря уже о внут­рен­них кон­флик­тах. Ча­стые битвы опу­сто­ша­ли рус­ские земли, и в то же время они спо­соб­ство­ва­ли ду­хов­но­му спло­че­нию на­ро­да, встав­ше­го на за­щи­ту род­ных про­сто­ров.

Не­смот­ря на то что ве­ли­кий князь не сумел предот­вра­тить ра­зо­ре­ния, нанесённого Тох­та­мы­шем, на­се­ле­ние не склон­но было ви­нить его в этом. Князь все­гда был любим на­ро­дом и охот­но при­ни­мал знаки его вни­ма­ния и бла­го­дар­но­сти.

Со­пер­ни­ка­ми князя были пра­ви­те­ли Ря­за­ни и Твери. К концу жизни он прак­ти­че­ски пресёк их по­пыт­ки выйти из по­ви­но­ве­ния Москве. И всё же Ря­зан­ское и Твер­ское кня­же­ства ещё со­хра­ня­ли своё обособ­лен­ное по­ло­же­ние».

 

Ис­поль­зуя от­ры­вок и зна­ния по ис­то­рии, вы­бе­ри­те в при­ведённом спис­ке вер­ные суж­де­ния. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Князь, о ко­то­ром го­во­рит­ся в от­рыв­ке, за свои рат­ные по­дви­ги по­лу­чил почётное про­зви­ще Нев­ский.

2.  Обособ­лен­ное по­ло­же­ние зе­мель, о ко­то­ром го­во­рит­ся в от­рыв­ке, за­вер­ши­лось в годы прав­ле­ния Ивана IV.

3.  Ра­зо­ре­ние Моск­вы, о ко­то­ром го­во­рит­ся в от­рыв­ке, про­изо­шло в 1382 г.

4.  В годы прав­ле­ния князя, о ко­то­ром го­во­рит­ся в от­рыв­ке, в Москве был по­стро­ен новый бе­ло­ка­мен­ный Кремль.

5.  Князь, о ко­то­ром го­во­рит­ся в от­рыв­ке, пер­вым по­лу­чил право са­мо­сто­я­тель­но­го сбора дани с рус­ских зе­мель для Зо­ло­той Орды.

6.  Князь, о ко­то­ром го­во­рит­ся в от­рыв­ке, пе­ре­дал ярлык на ве­ли­кое кня­же­ние

сыну без раз­ре­ше­ния хана Зо­ло­той Орды.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Князь, о ко­то­ром го­во­рит­ся в от­рыв­ке, за свои рат­ные по­дви­ги по­лу­чил почётное про­зви­ще Нев­ский  — нет, не­вер­но.

2.  Обособ­лен­ное по­ло­же­ние зе­мель, о ко­то­ром го­во­рит­ся в от­рыв­ке, за­вер­ши­лось в годы прав­ле­ния Ивана IV  — нет, не­вер­но, это про­изо­шло при Иване Тре­тьем и Ва­си­лии Тре­тьем.

3.  Ра­зо­ре­ние Моск­вы, о ко­то­ром го­во­рит­ся в от­рыв­ке, про­изо­шло в 1382 г.  — да, верно.

4.  В годы прав­ле­ния князя, о ко­то­ром го­во­рит­ся в от­рыв­ке, в Москве был по­стро­ен новый бе­ло­ка­мен­ный Кремль  — да, верно.

5.  Князь, о ко­то­ром го­во­рит­ся в от­рыв­ке, пер­вым по­лу­чил право са­мо­сто­я­тель­но­го сбора дани с рус­ских зе­мель для Зо­ло­той Орды  — нет, не­вер­но, пер­вым был Иван Ка­ли­та.

6.  Князь, о ко­то­ром го­во­рит­ся в от­рыв­ке, пе­ре­дал ярлык на ве­ли­кое кня­же­ние сыну без раз­ре­ше­ния хана Зо­ло­той Орды  — да, верно.

 

Ответ: 346.

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: