Вариант № 1489759

ЕГЭ по истории 29.03.2017. Досрочная волна.

При вы­пол­не­нии за­да­ний с крат­ким от­ве­том впи­ши­те в поле для от­ве­та цифру, ко­то­рая со­от­вет­ству­ет но­ме­ру пра­виль­но­го от­ве­та, или число, слово, по­сле­до­ва­тель­ность букв (слов) или цифр. Ответ сле­ду­ет за­пи­сы­вать без про­бе­лов и каких-либо до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов. Имена пра­ви­те­лей в за­да­ни­ях с крат­ким от­ве­том не­об­хо­ди­мо ука­зы­вать сло­ва­ми: Пётр Пер­вый или Пётр Ве­ли­кий, но не Пётр 1 или Пётр I.


Если ва­ри­ант задан учи­те­лем, вы мо­же­те впи­сать или за­гру­зить в си­сте­му от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Учи­тель уви­дит ре­зуль­та­ты вы­пол­не­ния за­да­ний с крат­ким от­ве­том и смо­жет оце­нить за­гру­жен­ные от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Вы­став­лен­ные учи­те­лем баллы отоб­ра­зят­ся в вашей ста­ти­сти­ке.


Версия для печати и копирования в MS Word
1
Тип 2 № 10066
i

Рас­по­ло­жи­те в хро­но­ло­ги­че­ской по­сле­до­ва­тель­но­сти ис­то­ри­че­ские со­бы­тия. За­пи­ши­те цифры, ко­то­ры­ми обо­зна­че­ны ис­то­ри­че­ские со­бы­тия, в пра­виль­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти в таб­ли­цу.

 

1.  Вос­ста­ние под пред­во­ди­тель­ством К. А. Бу­ла­ви­на.

2.  Пер­вое упо­ми­на­ние Моск­вы в Ипа­тьев­ской ле­то­пи­си.

3.  Раз­гром Ан­гли­ей Не­по­бе­ди­мой ар­ма­ды.


Ответ:

2
Тип 1 № 10067
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между со­бы­ти­я­ми и го­да­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

СО­БЫ­ТИЯ

А)  при­со­еди­не­ние к Рос­сии Ка­зан­ско­го хан­ства

Б)  битва под Аустер­ли­цем

В)  Бру­си­лов­ский про­рыв

Г)  взя­тие ханом Ба­ты­ем г. Вла­ди­ми­ра

ГОДЫ

1)  1238 г.

2)  1378 г.

3)  1552 г.

4)  1805 г.

5)  1916 г.

6)  1943 г.


Ответ:

3
Тип Д3 № 10068
i

Ниже при­ведён спи­сок тер­ми­нов (на­зва­ний). Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, от­но­сят­ся к со­бы­ти­ям (яв­ле­ни­ям) ис­то­рии Рос­сии XVIII в.

 

1.  Двор­цо­вый пе­ре­во­рот

2.  Сла­вя­но­фи­лы

3.  По­сес­си­он­ные кре­стья­не

4.  Фа­во­ри­тизм

5.  Вы­куп­ные пла­те­жи

6.  Кол­ле­гии

 

Най­ди­те и за­пи­ши­те по­ряд­ко­вые но­ме­ра тер­ми­нов (на­зва­ний), от­но­ся­щих­ся к дру­го­му ис­то­ри­че­ско­му пе­ри­о­ду.


Ответ:

4

Ука­жи­те тер­мин, о ко­то­ром идёт речь.

 

На­зва­ние тер­ри­то­ри­аль­ной об­щи­ны в Древ­ней Руси, члены ко­то­рой несли кол­лек­тив­ную от­вет­ствен­ность за убий­ства и кражи, со­вершённые в гра­ни­цах об­щи­ны; упо­ми­на­ет­ся в Рус­ской Прав­де.


Ответ:

5
Тип 3 № 10070
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между про­цес­са­ми (яв­ле­ни­я­ми, со­бы­ти­я­ми) и фак­та­ми, от­но­ся­щи­ми­ся к этим про­цес­сам (яв­ле­ни­ям, со­бы­ти­ям): к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПРО­ЦЕС­СЫ (ЯВ­ЛЕ­НИЯ, СО­БЫ­ТИЯ)

А)  внеш­няя по­ли­ти­ка СССР в пе­ри­од ру­ко­вод­ства стра­ной Н. С. Хрущёва

Б)  внеш­няя по­ли­ти­ка пер­вых рус­ских кня­зей

В)  Рус­ско-ту­рец­кая война 1787−1791 гг.

Г)  Смут­ное время в Рос­сии

ФАКТЫ

1)  битва на реке Ше­ло­ни

2)  со­зда­ние Ор­га­ни­за­ции Вар­шав­ско­го до­го­во­ра

3)  ввод со­вет­ских войск в Аф­га­ни­стан

4)  сра­же­ние при Рым­ни­ке

5)  поход Лже­д­мит­рия II на Моск­ву

6)  поход ки­ев­ско­го князя Олега на Ви­зан­тию

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГ

Ответ:

6
Тип Д6 № 10071
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фраг­мен­та­ми ис­то­ри­че­ских ис­точ­ни­ков и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­до­му фраг­мен­ту, обо­зна­чен­но­му бук­вой, под­бе­ри­те по две со­от­вет­ству­ю­щие ха­рак­те­ри­сти­ки, обо­зна­чен­ные циф­ра­ми.

 

ФРАГ­МЕН­ТЫ ИС­ТОЧ­НИ­КОВ

 

А)  «На вто­рой же год после воз­вра­ще­ния с по­бе­дой князя… вновь при­шли [не­при­я­те­ли] из за­пад­ной стра­ны и по­стро­и­ли город на земле князя. Князь же… вско­ре пошёл и раз­ру­шил город их до ос­но­ва­ния, а их самих – одних по­ве­сил, дру­гих с собою увёл, а иных, по­ми­ло­вав, от­пу­стил, ибо был без­мер­но ми­ло­стив. <…>

На тре­тий год… при­шли немцы к Чуд­ско­му озеру, и встре­тил их князь, и из­го­то­вил­ся к бою, и пошли они друг про­тив друга, и по­кры­лось озеро Чуд­ское мно­же­ством тех и дру­гих во­и­нов…»

Б)  «Во всех же го­ро­дах Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства слы­ша­ли та­ко­вое ду­ше­вред­ство под Моск­вой и о том скор­бе­ли и пла­ка­ли, и кре­ста не це­ло­ва­ли ни в ко­то­ром го­ро­де, а по­мочь никто не мог. Ото всех же гра­дов во еди­ном граде, в Ниж­нем Нов­го­ро­де, ни­же­го­род­цы… на­ча­ли мыс­лить, как бы по­мочь Мос­ков­ско­му го­су­дар­ству. Один же из них, ни­же­го­ро­дец, име­ю­щий тор­гов­лю мяс­ную, Козма Минин, ре­ко­мый Су­хо­рук, возо­пи во все люди: "будет нам по­хо­теть по­мо­чи Мос­ков­ско­му го­су­дар­ству, ино нам не по­же­ле­ти жи­во­тов своих" …Ни­же­го­род­цам же всем его слово любо было, и за­ду­ма­ли они по­слать бить челом к князю Дмит­рию Ми­хай­ло­ви­чу… Пе­чер­ско­го мо­на­сты­ря ар­хи­манд­ри­та Фе­о­до­сия, да изо всех чинов вся­ких луч­ших людей».

 

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ

1)  Опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия про­изо­шли в XVI в.

2)  Князь, упо­мя­ну­тый в от­рыв­ке, был участ­ни­ком Зем­ских со­бо­ров.

3)  Князь, упо­мя­ну­тый в от­рыв­ке, по­лу­чил про­зви­ще Дон­ской.

4)  Опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия про­изо­шли в XIII в.

5)  Опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия про­изо­шли в XVII в.

6)  Князь, упо­мя­ну­тый в от­рыв­ке, по­лу­чил про­зви­ще Нев­ский.

 

Фраг­мент А Фраг­мент Б

Ответ:

7
Тип Д7 № 10072
i

Какие из пе­ре­чис­лен­ных со­бы­тий про­изо­шли в пе­ри­од ру­ко­вод­ства СССР Н. С. Хрущёва? Вы­бе­ри­те три со­бы­тия и за­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1.  Ввод со­вет­ских войск в Аф­га­ни­стан

2.  На­ча­ло кам­па­нии про­тив кос­мо­по­ли­тиз­ма в СССР

3.  Рас­стрел де­мон­стра­ции ра­бо­чих в Но­во­чер­кас­ске

4.  Лик­ви­да­ция ма­шин­но-трак­тор­ных стан­ций

5.  Ли­бе­ра­ли­за­ция цен

6.  Ка­риб­ский кри­зис


Ответ:

8

За­пол­ни­те про­пус­ки в дан­ных пред­ло­же­ни­ях, ис­поль­зуя при­ведённый ниже спи­сок про­пу­щен­ных эле­мен­тов: для каж­до­го пред­ло­же­ния, обо­зна­чен­но­го бук­вой и со­дер­жа­ще­го про­пуск, вы­бе­ри­те номер нуж­но­го эле­мен­та.

 

А)  Со­вет­ский раз­вед­чик, пар­ти­зан, ко­то­рый, вы­да­вая себя за не­мец­ко­го офи­це­ра в Ровно и Льво­ве, до­бы­вал цен­ную ин­фор­ма­цию, уни­что­жил не­сколь­ких вид­ных гит­ле­ров­цев,  — ____________.

Б)  Опе­ра­ция Крас­ной армии «Уран» на­ча­лась в ____________ году.

В)  В пе­ри­од Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны фа­ши­стам не уда­лось за­хва­тить город _____________.

 

Про­пу­щен­ные эле­мен­ты:

1)  1943

2)  Ю. Б. Ле­ви­тан

3)  1942

4)  Минск

5)  Москва

6)  Н. И. Куз­не­цов

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВ

Ответ:

9
Тип 5 № 10074
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между со­бы­ти­я­ми (про­цес­са­ми, яв­ле­ни­я­ми) и их участ­ни­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

СО­БЫ­ТИЯ
(ПРО­ЦЕС­СЫ, ЯВ­ЛЕ­НИЯ)

А)  XX съезд КПСС

Б)  дви­же­ние де­каб­ри­стов

В)  на­ча­ло по­ко­ре­ния Си­би­ри

Г)  борь­ба Руси с пе­че­не­га­ми

УЧАСТ­НИ­КИ

1)  Ермак Ти­мо­фе­е­вич

2)  П. И. Пе­стель

3)  И. В. Ста­лин

4)  Яро­слав Муд­рый

5)  Алек­сандр Нев­ский

6)  Н. С. Хрущёв

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГ

Ответ:

10
Тип Д10 № 10075
i

Про­чти­те от­ры­вок из ре­зо­лю­ции, при­ня­той на меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции, и ука­жи­те фа­ми­лию Пред­се­да­те­ля Со­вет­ско­го пра­ви­тель­ства в пе­ри­од, когда про­хо­ди­ла эта кон­фе­рен­ция.

 

«Со­юз­ные го­су­дар­ства-кре­ди­то­ры… не могут при­нять на себя ни­ка­ких обя­за­тельств от­но­си­тель­но пре­тен­зий, за­яв­лен­ных Со­вет­ским пра­ви­тель­ством. <…>

Ввиду, од­на­ко, тяжёлого эко­но­ми­че­ско­го по­ло­же­ния Рос­сии го­су­дар­ства-кре­ди­то­ры скло­ня­ют­ся к тому, чтобы со­кра­тить во­ен­ный долг Рос­сии по от­но­ше­нию к ним в про­цент­ном от­но­ше­нии, раз­ме­ры ко­то­ро­го долж­ны быть опре­де­ле­ны впо­след­ствии. Нации, пред­став­лен­ные в Генуе, склон­ны при­нять во вни­ма­ние не толь­ко во­прос об от­сроч­ке пла­те­жа те­ку­щих про­цен­тов, но и об от­сроч­ке упла­ты части ис­тек­ших или про­сро­чен­ных про­цен­тов».


Ответ:

11
Тип Д11 № 10076
i

За­пол­ни­те пу­стые ячей­ки таб­ли­цы, ис­поль­зуя при­ведённый ниже спи­сок про­пу­щен­ных эле­мен­тов: для каж­до­го про­пус­ка, обо­зна­чен­но­го бук­вой, вы­бе­ри­те номер нуж­но­го эле­мен­та.

 

ВекСо­бы­тие ис­то­рии

Рос­сии

Со­бы­тие ис­то­рии

за­ру­беж­ных стран

____________(А)_______________(Б)Па­де­ние Ви­зан­тий­ской

им­пе­рии

XVII в.При­ня­тие Со­бор­но­го

уло­же­ния

_______________(В)
X в._______________(Г)_______________(Д)
____________(Е)На­ча­ло прав­ле­ния

в Москве Ивана Ка­ли­ты

Пер­вый созыв
Ге­не­раль­ных шта­тов

во Фран­ции

 

Про­пу­щен­ные эле­мен­ты.

1.  На­ча­ло прав­ле­ния в Киеве князя Вла­ди­ми­ра Свя­то­сла­ви­ча

2.  На­ча­ло Кре­сто­вых по­хо­дов

3.  XVI в.

4.  Об­ра­зо­ва­ние Свя­щен­ной Рим­ской им­пе­рии

5.  XIV в.

6.  Поход хана Тох­та­мы­ша на Моск­ву

7.  «Слав­ная ре­во­лю­ция» в Ан­глии

8.  XV в.

9.  При­со­еди­не­ние к Мос­ков­ско­му го­су­дар­ству Твери

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГДЕ

Ответ:

12
Тип 6 № 10077
i

Про­чти­те от­ры­вок из ле­то­пи­си.

 

«В год 6370. И из­гна­ли ва­ря­гов за море, и не дали им дани, и на­ча­ли сами собой вла­деть, и не было среди них прав­ды, и встал род на род, и была у них усо­би­ца, и стали во­е­вать друг с дру­гом. И ска­за­ли: «По­ищем сами себе князя, ко­то­рый бы вла­дел нами и рядил по ряду и по за­ко­ну». Пошли за море к ва­ря­гам, к руси. Те ва­ря­ги на­зы­ва­лись русью, как дру­гие на­зы­ва­ют­ся шведы, а иные  — нор­ман­ны и англы, а ещё иные  — готы, вот так и эти. Ска­за­ли руси чудь, сла­вя­не, кри­ви­чи и весь: «Земля наша ве­ли­ка и обиль­на, а по­ряд­ка в ней нет. При­хо­ди­те кня­жить и вла­деть нами». И из­бра­лись трое бра­тьев со сво­и­ми ро­да­ми, и взяли с собой всю русь, и при­шли пре­жде всего к сла­вя­нам. И по­ста­ви­ли город Ла­до­гу. И сел стар­ший… в Ла­до­ге, а дру­гой  — Си­не­ус  — на Белом озере, а тре­тий  — Тру­вор  — в Из­бор­ске. И от тех ва­ря­гов про­зва­лась Рус­ская земля. Через два года умер­ли Си­не­ус и брат его Тру­вор. И при­нял всю власть один… [князь], и пришёл к Иль­ме­ню, и по­ста­вил город над Вол­хо­вом… и сел тут кня­жить, и стал раз­да­вать мужам своим во­ло­сти и го­ро­да ста­вить».

 

Ис­поль­зуя от­ры­вок и зна­ния по ис­то­рии, вы­бе­ри­те в при­ведённом спис­ке вер­ные суж­де­ния. Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1.  В от­рыв­ке упо­мя­нут во­сточ­но­сла­вян­ский пле­мен­ной союз, за­ни­мав­ший тер­ри­то­рию по сред­не­му те­че­нию реки Дне­пра, с цен­тром в г. Киеве.

2.  Автор из­ла­га­ет в от­рыв­ке одну из су­ще­ству­ю­щих в на­сто­я­щее время вер­сий про­ис­хож­де­ния на­зва­ния нашей стра­ны.

3.  В от­рыв­ке упо­мя­ну­ты финно-угор­ские пле­ме­на.

4.  В от­рыв­ке при­ве­де­но на­зва­ние пле­мен­но­го союза во­сточ­ных сла­вян, под­няв­ше­го вос­ста­ние, в ходе ко­то­ро­го был убит сын князя, упо­мя­ну­то­го в тек­сте.

5.  Автор из­ла­га­ет в дан­ном от­рыв­ке одну из су­ще­ству­ю­щих вер­сий ос­но­ва­ния г. Вла­ди­ми­ра.

6.  В от­рыв­ке опи­са­но со­бы­тие, да­ти­ру­е­мое по со­вре­мен­но­му ле­то­счис­ле­нию 862 г.


Ответ:

13
Тип 9 № 10078
i
Развернуть

За­пол­ни­те про­пуск в пред­ло­же­нии: «Со­бы­тия, обо­зна­чен­ные на схеме, про­изо­шли в ты­ся­ча де­вять­сот ____________________ году». Ответ за­пи­ши­те сло­вом (со­че­та­ни­ем слов).


Ответ:

14
Тип 10 № 10079
i
Развернуть

Ука­жи­те на­зва­ние го­ро­да, обо­зна­чен­но­го на схеме циф­рой 4, в пе­ри­од, когда про­изо­шли со­бы­тия, отражённые на схеме.


Ответ:

15
Тип Д15 № 10080
i

Ука­жи­те на­зва­ние го­ро­да, обо­зна­чен­но­го на схеме циф­рой «2».

 


Ответ:

16
Тип 12 № 10081
i
Развернуть

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к дан­ной схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те не­сколь­ко суж­де­ний из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны. Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

1.  Город, обо­зна­чен­ный на схеме циф­рой 3, в на­сто­я­щее время вхо­дит в со­став Рос­сии.

2.  Город, обо­зна­чен­ный на схеме циф­рой 5, был осво­бождён от фа­ши­стов осе­нью.

3.  В ходе бо­е­вых дей­ствий, обо­зна­чен­ных на схеме стрел­ка­ми, Крас­ная армия пол­но­стью осво­бо­ди­ла Че­хо­сло­ва­кию.

4.  На схеме обо­зна­че­ны дей­ствия Крас­ной армии в ходе опе­ра­ции «Баг­ра­ти­он».

5.  На схеме обо­зна­че­ны дей­ствия Крас­ной армии в ходе Во­сточ­но-Прус­ской опе­ра­ции.

6.  Город, обо­зна­чен­ный на схеме циф­рой 1, был осво­бождён от фа­ши­стов в ок­тяб­ре.


Ответ:

17
Тип 7 № 10082
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между па­мят­ни­ка­ми куль­ту­ры и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПА­МЯТ­НИ­КИ КУЛЬ­ТУ­РЫ

А)  «Ис­то­рия о ве­ли­ком князе Мос­ков­ском»

Б)  Зда­ние Се­на­та в Мос­ков­ском Крем­ле

В)  Гра­но­ви­тая па­ла­та Мос­ков­ско­го Крем­ля

Г)  Кар­ти­на «Чёрный квад­рат»

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ

1)  Автор  — А. М. Курб­ский.

2)  Автор  — Д. И. Фон­ви­зин.

3)  Дан­ный па­мят­ник куль­ту­ры был со­здан в XV в.

4)  Автор  — М. Ф. Ка­за­ков.

5)  Дан­ный па­мят­ник куль­ту­ры со­здан в XVII в.

6)  Автор  — К. С. Ма­ле­вич.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГ

Ответ:

18
Тип Д18 № 10083
i

Какие суж­де­ния о дан­ной па­мят­ной мо­не­те яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те два суж­де­ния из пяти пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1)  Со­бы­тие, ко­то­ро­му по­свя­ще­на дан­ная мо­не­та, про­изо­шло менее чем за год до от­ме­ны кре­пост­но­го права в Рос­сии.

2)  На мо­не­те упо­ми­на­ет­ся го­су­дар­ствен­ный орган, учре­ждённый Пет­ром I.

3)  Изоб­ражённый на мо­не­те рос­сий­ский им­пе­ра­тор по­лу­чил про­зви­ще Ти­шай­ший.

4)  Дан­ная мо­не­та вы­пу­ще­на в год, когда Пре­зи­ден­том Рос­сии был Д. А. Мед­ве­дев.

5)  Вы­со­кие го­су­дар­ствен­ные посты в пе­ри­од прав­ле­ния им­пе­ра­то­ра, изоб­ражённого на мо­не­те, за­ни­ма­ли А. Х. Бен­кен­дорф и С. С. Ува­ров.

 


Ответ:

19
Тип Д19 № 10084
i

Кто из де­я­те­лей куль­ту­ры, пред­став­лен­ных ниже, были со­вре­мен­ни­ка­ми со­бы­тия, в па­мять о ко­то­ром была вы­пу­ще­на дан­ная мо­не­та? В от­ве­те за­пи­ши­те две цифры, ко­то­ры­ми обо­зна­че­ны эти де­я­те­ли куль­ту­ры.

 


Ответ:

20
Тип 13 № 10085
i
Развернуть

Ука­жи­те с точ­но­стью до по­ло­ви­ны века пе­ри­од, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся дан­ный до­ку­мент. Ука­жи­те цар­скую ди­на­стию, ро­до­на­чаль­ни­ком ко­то­рой стал упо­ми­на­е­мый в до­ку­мен­те пра­ви­тель. Ука­жи­те его пре­ем­ни­ка.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

21
Тип 14 № 10086
i
Развернуть

Какие меры, про­ве­де­ния ко­то­рых че­ло­бит­чи­ки ждали от царя, ука­за­ны в дан­ном от­рыв­ке? Ука­жи­те любые три меры.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

22
Тип Д22 C2 № 10087
i
Развернуть

Ука­жи­те на­зва­ние свода за­ко­нов, при­ня­то­го в годы прав­ле­ния пре­ем­ни­ка царя, упо­ми­на­е­мо­го в до­ку­мен­те. При­вле­кая ис­то­ри­че­ские зна­ния, ука­жи­те не менее двух уста­нов­ле­ний дан­но­го свода, опре­де­ля­ю­щих по­ло­же­ние за­ви­си­мых ка­те­го­рий на­се­ле­ния стра­ны.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

23
Тип Д23 C3 № 10088
i

В на­ча­ле 1920-х гг. со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ская и по­ли­ти­че­ская си­ту­а­ция в РСФСР оста­ва­лась слож­ной. При­ве­ди­те любые два по­ло­же­ния, по­ка­зы­ва­ю­щих, что с окон­ча­ни­ем Граж­дан­ской войны по­ли­ти­ка «во­ен­но­го ком­му­низ­ма» зашла в тупик, сло­жи­лась угро­за су­ще­ство­ва­нию самой со­вет­ской вла­сти. Ука­жи­те съезд РКП(б), при­няв­ший ре­ше­ние об от­ка­зе от по­ли­ти­ки «во­ен­но­го ком­му­низ­ма» и пе­ре­хо­де к новой эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке (нэп).


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

24
Тип Д24 C4 № 10089
i

В ис­то­ри­че­ской науке су­ще­ству­ют дис­кус­си­он­ные про­бле­мы, по ко­то­рым вы­ска­зы­ва­ют­ся раз­лич­ные, часто про­ти­во­ре­чи­вые точки зре­ния. Ниже при­ве­де­на одна из спор­ных точек зре­ния, су­ще­ству­ю­щих в ис­то­ри­че­ской науке.

 

«Им­пе­ра­тор Алек­сандр III за свою внеш­нюю по­ли­ти­ку спра­вед­ли­во был про­зван Ми­ро­твор­цем».

 

Ис­поль­зуя ис­то­ри­че­ские зна­ния, при­ве­ди­те два ар­гу­мен­та, ко­то­ры­ми можно под­твер­дить дан­ную точку зре­ния, и два ар­гу­мен­та, ко­то­ры­ми можно опро­верг­нуть её. При из­ло­же­нии ар­гу­мен­тов обя­за­тель­но ис­поль­зуй­те ис­то­ри­че­ские факты.

Ответ за­пи­ши­те в сле­ду­ю­щем виде.

Ар­гу­мен­ты в под­твер­жде­ние:

1)  …

2)  …

Ар­гу­мен­ты в опро­вер­же­ние:

1)  …

2)  …


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

25
Тип Д C1 № 10090
i

Вам не­об­хо­ди­мо на­пи­сать ис­то­ри­че­ское со­чи­не­ние об ОДНОМ из пе­ри­о­дов ис­то­рии Рос­сии:

1)  1054—1132 гг.;

2)  ок­тябрь 1894 г.  — июль 1914 г.;

3)  ок­тябрь 1964 г.  — март 1985 г.

В со­чи­не­нии не­об­хо­ди­мо:

− ука­зать не менее двух зна­чи­мых со­бы­тий (яв­ле­ний, про­цес­сов), от­но­ся­щих­ся к дан­но­му пе­ри­о­ду ис­то­рии;

− на­звать две ис­то­ри­че­ские лич­но­сти, де­я­тель­ность ко­то­рых свя­за­на с ука­зан­ны­ми со­бы­ти­я­ми (яв­ле­ни­я­ми, про­цес­са­ми), и, ис­поль­зуя зна­ние ис­то­ри­че­ских фак­тов, оха­рак­те­ри­зо­вать роли на­зван­ных Вами лич­но­стей в этих со­бы­ти­ях (яв­ле­ни­ях, про­цес­сах);

Вни­ма­ние!

При ха­рак­те­ри­сти­ке роли каж­дой на­зван­ной Вами лич­но­сти не­об­хо­ди­мо ука­зать кон­крет­ные дей­ствия этой лич­но­сти, в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни по­вли­яв­шие на ход и (или) ре­зуль­тат ука­зан­ных со­бы­тий (про­цес­сов, яв­ле­ний).

В ходе из­ло­же­ния не­об­хо­ди­мо кор­рект­но ис­поль­зо­вать ис­то­ри­че­ские тер­ми­ны, по­ня­тия, от­но­ся­щи­е­ся к дан­но­му пе­ри­о­ду.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.