Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 14 № 10344
i

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­прос(-⁠ы). От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

 

Из цар­ско­го указа:

 

«...По го­су­да­ре­ву царёву и ве­ли­ко­го князя Ва­си­лья Ива­но­ви­ча всея Руси указу. Па­мять Гав­ри­лу Ши­по­ву. Ехать ему в Пу­тивль для того, что по­сла­на с ним в Пу­тивль к во­е­во­де... царя и ве­ли­ко­го князя Ва­си­лья Ива­но­ви­ча... гра­мо­та. И Гав­ри­лу, при­е­хав в Пу­тивль, идти в со­бор­ную цер­ковь и ве­леть тот час быть в цер­ковь во­е­во­де... и всем людям го­ро­да Пу­тив­ля. А как сой­дут­ся, и Гав­ри­лу го­во­рить всем людям в слух: ве­ли­кий го­су­дарь царь и ве­ли­кий князь Ва­си­лей Ива­но­вич всея Руси са­мо­дер­жец... и весь освящённый собор и бояре и дво­ря­не и дети бо­яр­ские и гости и тор­го­вые вся­кие, слу­жи­лые и чёрные люди всего Мос­ков­ско­го Го­су­дар­ства ве­ле­ли вам го­во­рить.

Бо­жьим пра­вед­ным судом, а за грех всего пра­во­слав­но­го хри­сти­ан­ства... вор, бо­го­от­ступ­ник Гриш­ка Бог­да­нов сын От­ре­пьев, от­сту­пя от Бога и по со­ве­ту дья­во­ла и лихих людей, ко­то­рые все­гда Мос­ков­ско­му Го­су­дар­ству хотят ра­зо­ре­нья и кро­во­про­ли­тья, на­звал себя го­су­да­ря царя и ве­ли­ко­го князя Ивана Ва­си­лье­ви­ча всея Руси сыном... и в Поль­ше и в Литве ко­ро­ля и мно­гих панов и слу­жи­лых людей ...пре­льстил, да не толь­ко что в Поль­ше и в Литве, и в Мос­ков­ском Го­су­дар­стве мно­гих людей пре­льстил, а чаяли его ца­ре­ви­чем... И тот бо­го­от­ступ­ник вор рас­стри­га Гриш­ка От­ре­пьев по сво­е­му бе­сов­ско­му умыс­лу и по со­ве­ту с поль­ским королём и с паны... в Мос­ков­ском Го­су­дар­стве... ра­зо­ре­нье учи­нил и церк­ви Божьи осквер­нил и мно­гих пра­во­слав­ных хри­сти­ан, ко­то­рые его зло­дей­ство ве­да­ли и об­ли­ча­ли, смер­ти пре­дал. И взял за себя во­е­во­ды Сен­до­мир­ско­го дочь ла­тин­ской веры и, не кре­стя её, в со­бор­ной церк­ви Пре­чи­стые Бо­го­ро­ди­цы вен­чал и при­ча­щал, и поль­ских и ли­тов­ских людей для хри­сти­ан­ско­го ра­зо­ре­нья мно­гих к Москве привёл и церк­ви Божьи и свя­тые иконы об­ру­гал... А по­след­нее по со­ве­ту с поль­ски­ми и с ли­тов­ски­ми лю­дь­ми из­мен­ным обы­ча­ем хотел бояр и дво­рян и при­каз­ных людей и го­стей и вся­ких луч­ших людей ис­тре­бить, а Мос­ков­ское Го­су­дар­ство ра­зо­рить».

При­ве­ди­те не менее трёх об­ви­не­ний, со­дер­жа­щих­ся в указе, в адрес ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля, пре­ступ­ле­ни­ям ко­то­ро­го про­тив Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства по­свящён указ.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Могут быть при­ве­де­ны сле­ду­ю­щие об­ви­не­ния.

1.  Са­мо­зван­ство.

2.  Убий­ство людей, спо­соб­ных рас­крыть его са­мо­зван­ство.

3.  За­го­вор с по­ля­ка­ми, на­прав­лен­ный на под­чи­не­ние и ра­зо­ре­ние Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства, ис­треб­ле­ние его «луч­ших людей».

4.  Пре­не­бре­же­ние к пра­во­сла­вию, по­ру­га­ние церк­вей и икон, же­нить­ба на ка­то­лич­ке.

Об­ви­не­ния могут быть сфор­му­ли­ро­ва­ны иначе.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Со­дер­жа­ние вер­но­го от­ве­та и ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

(до­пус­ка­ют­ся иные фор­му­ли­ров­ки от­ве­та, не ис­ка­жа­ю­щие его смыс­ла)

Баллы
Могут быть при­ве­де­ны сле­ду­ю­щие об­ви­не­ния:

1.  са­мо­зван­ство;

2.  убий­ство людей, спо­соб­ных рас­крыть его са­мо­зван­ство;

3.  за­го­вор с по­ля­ка­ми, на­прав­лен­ный на под­чи­не­ние и ра­зо­ре­ние Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства, ис­треб­ле­ние его «луч­ших людей»;

4.  пре­не­бре­же­ние к пра­во­сла­вию, по­ру­га­ние церк­вей и икон, же­нить­ба на ка­то­лич­ке.

Об­ви­не­ния могут быть сфор­му­ли­ро­ва­ны иначе.

Пра­виль­но при­ве­де­ны три об­ви­не­ния2
Пра­виль­но при­ве­де­ны два об­ви­не­ния1
Пра­виль­но при­ве­де­но одно об­ви­не­ние

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл2
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 1.4.6 Смута. Со­ци­аль­ные дви­же­ния в Рос­сии в на­ча­ле XVII в. Борь­ба с Речью Поспо­ли­той и со Шве­ци­ей
1
Тип 13 № 10343
i

Под каким на­зва­ни­ем вошёл в оте­че­ствен­ную ис­то­рию пе­ри­од, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся из­да­ние дан­но­го указа? На­зо­ви­те имя, под ко­то­рым ис­то­ри­че­ский де­я­тель, о чьих пре­ступ­ле­ни­ях про­тив Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства го­во­рит­ся в указе, занял мос­ков­ский пре­стол. В каком году он занял мос­ков­ский пре­стол?


2
Тип Д22 C2 № 10345
i

Что по­мог­ло ис­то­ри­че­ско­му де­я­те­лю, пре­ступ­ле­ни­ям ко­то­ро­го по­свящён указ, вна­ча­ле «пре­льстить» (при­влечь на свою сто­ро­ну) мно­гих людей в Мос­ков­ском го­су­дар­стве? При­вле­кая ис­то­ри­че­ские зна­ния, ука­жи­те не менее трёх при­чин.