Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д22 C2 № 10559
i

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­прос(-⁠ы). От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

 

Из вос­по­ми­на­ний М. А. Фон­ви­зи­на:

 

«13 де­каб­ря ка­за­лось, что всё было при­го­тов­ле­но тай­ным об­ще­ством к ре­ши­тель­но­му дей­ствию: …как один член Союза…по­ру­чик Ро­стов­цев, не из ко­рыст­ных видов, а ис­пу­ган­ный мыс­лию о меж­до­усоб­ном кро­во­про­ли­тии, идёт во дво­рец и от­кры­ва­ет им­пе­ра­то­ру… на­ме­ре­ния и на­деж­ды тай­но­го об­ще­ства вос­пре­пят­ство­вать его вос­ше­ствию на трон. Им­пе­ра­тор в ту же ночь со­зы­ва­ет во дво­рец на­чаль­ни­ков гвар­дей­ских пол­ков и льсти­вы­ми убеж­де­ни­я­ми, обе­ща­ни­я­ми на­град и т. п. пре­кло­ня­ет их к при­ся­ге им­пе­ра­то­ру… зная, что этим они свя­жут со­весть своих сол­дат. Этой счаст­ли­вой про­дел­кой им­пе­ра­тор удач­но из­бе­га­ет опас­но­сти, ему угро­жав­шей.

Тай­ное об­ще­ство могло тогда счи­тать на части лейб-гвар­дии Мос­ков­ско­го и Гре­надёрско­го пол­ков и на ба­та­ли­он Гвар­дей­ско­го мор­ско­го эки­па­жа, ко­то­рые твёрдо ре­ши­лись сто­ять за права ве­ли­ко­го князя Кон­стан­ти­на, по­ла­гая, что жизнь его в опас­но­сти. Де­каб­ря 14-го на рас­све­те этот ма­ло­чис­лен­ный отряд, над ко­то­рым при­ня­ли на­чаль­ство во­ен­ные члены тай­но­го об­ще­ства, со­би­ра­ет­ся на Се­нат­ской пло­ща­ди в уве­рен­но­сти, что гвар­дия его под­дер­жит.

Но гвар­дей­ские полки, так не­дав­но свя­зан­ные при­ся­гою, дан­ною [им­пе­ра­то­ру] хотя не с боль­шим усер­ди­ем, а по при­ка­за­нию на­чаль­ни­ков, идут про­тив от­ря­да, со­брав­ше­го­ся на Се­нат­ской пло­ща­ди, к ко­то­ро­му при­со­еди­ни­лась боль­шая толпа на­ро­да. Им­пе­ра­тор по­сы­ла­ет уго­ва­ри­вать сол­дат по­ло­жить ору­жие. Не­устра­ши­мый ге­не­рал-гу­бер­на­тор граф Ми­ло­ра­до­вич с тем же на­ме­ре­ни­ем ска­чет к от­ря­ду, но в ту же ми­ну­ту, смер­тель­но ра­нен­ный пулей, па­да­ет…

На­ко­нец под­во­зят шесть ба­та­рей­ных ору­дий… и не­сколь­ко кар­теч­ных вы­стре­лов с близ­ко­го рас­сто­я­ния рас­стра­и­ва­ют ряды вос­став­ших и за­став­ля­ют их рас­се­ять­ся. Если б отряд, вы­шед­ший на Се­нат­скую пло­щадь, имел пред­при­им­чи­во­го и от­важ­но­го на­чаль­ни­ка и вме­сто того, чтобы оста­вать­ся в без­дей­ствии на Се­нат­ской пло­ща­ди, он смело повёл бы его до при­бы­тия гвар­дей­ских пол­ков ко двор­цу, то мог бы легко за­хва­тить в плен всю им­пе­ра­тор­скую фа­ми­лию. А имея в руках таких за­лож­ни­ков, окон­ча­тель­ная по­бе­да могла бы остать­ся на сто­ро­не тай­но­го об­ще­ства».

При­вле­кая ис­то­ри­че­ские зна­ния, ука­жи­те не менее трёх целей по пре­об­ра­зо­ва­нию Рос­сии, ко­то­рые ста­ви­ли перед собой вос­став­шие.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Могут быть ука­за­ны сле­ду­ю­щие цели вос­став­ших:

 

1)  огра­ни­че­ние или лик­ви­да­ция са­мо­дер­жа­вия, уста­нов­ле­ние кон­сти­ту­ци­он­но­го прав­ле­ния;

2)  от­ме­на кре­пост­но­го права;

3)  урав­не­ние людей перед за­ко­ном, от­ме­на осо­бых со­слов­ных прав и при­ви­ле­гий;

4)  лик­ви­да­ция во­ен­ных по­се­ле­ний;

5)  от­ме­на па­лоч­ной дис­ци­пли­ны в армии.

 

Могут быть ука­за­ны дру­гие цели де­каб­ри­стов

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Со­дер­жа­ние вер­но­го от­ве­та и ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

(до­пус­ка­ют­ся иные фор­му­ли­ров­ки от­ве­та, не ис­ка­жа­ю­щие его смыс­ла)

Баллы
Пра­виль­но ука­за­ны три цели2
Пра­виль­но ука­за­ны две цели1
Пра­виль­но ука­за­на одна цель.

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл2
1
Тип 13 № 10557
i

К ка­ко­му году от­но­сят­ся опи­сы­ва­е­мые в вос­по­ми­на­ни­ях со­бы­тия? На­зо­ви­те им­пе­ра­то­ра, о дей­стви­ях ко­то­ро­го го­во­рит­ся в вос­по­ми­на­ни­ях. Под каким на­зва­ни­ем вошли в ис­то­рию участ­ни­ки опи­сы­ва­е­мо­го в вос­по­ми­на­ни­ях вы­ступ­ле­ния?


2
Тип 14 № 10558
i

На­зо­ви­те любые две упо­ми­на­е­мые в тек­сте при­чи­ны по­ра­же­ния вос­ста­ния. Какие дей­ствия, по мне­нию ав­то­ра, могли бы пред­при­нять вос­став­шие для успе­ха вы­ступ­ле­ния? При­ве­ди­те одно по­ло­же­ние, в ко­то­ром рас­кры­ва­ют­ся эти воз­мож­ные дей­ствия.