Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 10 № 11155
i

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Ука­жи­те на­зва­ние го­ро­да-кре­по­сти, обо­зна­чен­но­го на схеме циф­рой 1.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Это карта Рос­сий­ско­го го­су­дар­ства в 17 веке. Под циф­рой 1  — Азов.

 

Ответ: Азов.

Источник: ЕГЭ по ис­то­рии 26.03.2018. До­сроч­ная волна
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 1.4.8 Новые яв­ле­ния в эко­но­ми­ке: на­ча­ло скла­ды­ва­ния все­рос­сий­ско­го рынка, об­ра­зо­ва­ние ма­ну­фак­тур
1

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Ука­жи­те век, когда про­изо­шли со­бы­тия, обо­зна­чен­ные на схеме стрел­ка­ми. Ответ за­пи­ши­те сло­вом.


2

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Ука­жи­те имя князя, по­хо­ды ко­то­ро­го обо­зна­че­ны в ле­ген­де схемы циф­рой 1. Имя пра­ви­те­ля ука­зы­ва­ет­ся с от­че­ством (на­при­мер, Алек­сандр Пав­ло­вич).


3
Тип 11 № 46856
i

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Про­чти­те текст о со­бы­ти­ях, отражённых на схеме, и, ис­поль­зуя схему, ука­жи­те на­зва­ние го­ро­да, ко­то­рое два­жды про­пу­ще­но в этом тек­сте.

«Князь взял сто­ли­цу Ха­зар­ско­го ка­га­на­та в дель­те реки Волги. После этой по­бе­ды он про­дол­жил поход, так как у хазар было ещё не­сколь­ко круп­ных го­ро­дов. Князь повёл дру­жи­ны по бе­ре­гу Кас­пий­ско­го моря на юг, к ста­рой сто­ли­це Ха­зар­ско­го ка­га­на­та  — ____________. Это был круп­ный город, в ко­то­ром пра­вил мо­нарх, имев­ший своё вой­ско. Поход на этот город был ско­ро­те­чен. Не­при­я­тель­ское вой­ско было раз­гром­ле­но и рас­се­я­но по окрест­ным горам, ____________ за­ня­ли без боя. Даль­ше на юг ки­ев­ский князь не пошёл».


4

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к со­бы­ти­ям, обо­зна­чен­ным на схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те не­сколь­ко суж­де­ний из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны. Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

1.  Циф­рой 5 на схеме обо­зна­чен город Нов­го­род.

2.  В ходе со­бы­тий, обо­зна­чен­ных на схеме стрел­ка­ми, рус­ское вой­ско взяло город Пе­ре­мышль.

3.  В го­ро­де, обо­зна­чен­ном на схеме циф­рой 6, со­глас­но По­ве­сти вре­мен­ных лет, при­нял кре­ще­ние ки­ев­ский князь Вла­ди­мир.

4.  На схеме обо­зна­чен по­ли­ти­ко-ад­ми­ни­стра­тив­ный центр во­сточ­но­сла­вян­ско­го пле­мен­но­го союза древ­лян.

5.  Циф­рой 4 на схеме обо­зна­че­на сто­ли­ца Волж­ской Бул­га­рии.

6.  Ки­ев­ский князь Олег со­вер­шил поход, обо­зна­чен­ный в ле­ген­де схемы циф­рой 2.


5

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Ука­жи­те на­зва­ние тор­го­во­го пути, обо­зна­чен­но­го на схеме циф­рой «3».