Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д22 C2 № 2099
i

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­прос(-⁠ы). От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

 

Из работ со­вре­мен­ных ис­то­ри­ков:

 

«...Внут­рен­няя по­ли­ти­ка Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча от­ра­жа­ла двой­ствен­ный ха­рак­тер его вре­ме­ни. Ти­шай­ший царь хотел со­б­лю­сти обы­чаи ста­ро­мос­ков­ской Руси, но он же, видя успе­хи за­пад­ных стран, стре­мил­ся пе­ре­нять их до­сти­же­ния и уко­ре­нить их в Мос­ко­вии. Рос­сия ба­лан­си­ро­ва­ла между оте­че­ской ста­ри­ной и ев­ро­пей­ски­ми нов­ше­ства­ми. Алек­сей Ми­хай­ло­вич не провёл ре­форм, ло­ма­ю­щих «мос­ков­ское бла­го­че­стие», во имя ев­ро­пе­и­за­ции, как позже сде­лал его свое­нрав­ный и ре­ши­тель­ный сын Петр Ве­ли­кий. По­том­ки и ис­то­ри­ки по-раз­но­му оце­ни­ва­ли прав­ле­ние Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча: одни не­го­до­ва­ли на «сла­бо­го Алек­сея», дру­гие ви­де­ли в том ис­тин­ную муд­рость пра­ви­те­ля».

«...С ухо­дом вто­ро­го Ро­ма­но­ва за­вер­ша­лась огром­ная эпоха. Кон­ча­лась Мос­ков­ская Русь  — на­чи­на­лась Рос­сия Но­во­го вре­ме­ни. И хотя между Пет­ров­ски­ми ре­фор­ма­ми и смер­тью Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча оста­лось ещё место для не­сколь­ких лет цар­ство­ва­ния Фе­до­ра и ре­гент­ства ца­рев­ны Софьи, в мас­со­вом со­зна­нии вы­стро­и­лась имен­но такая по­сле­до­ва­тель­ность: царь Алек­сей  — им­пе­ра­тор Петр I. По­доб­ная по­сле­до­ва­тель­ность не точна хро­но­ло­ги­че­ски, но она верна по су­ще­ству».

В чём, по мне­нию ис­то­ри­ков, со­сто­я­ло глав­ное от­ли­чие прав­ле­ния царя Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча от прав­ле­ния его сына - Петра Ве­ли­ко­го? Ука­жи­те не менее трёх по­ло­же­ний.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Может быть ука­за­но, что:

— по­ли­ти­ка Петра I была по­сле­до­ва­тель­на, ре­ши­тель­на, в то время как по­ли­ти­ка Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча  — про­ти­во­ре­чи­ва и двой­ствен­на;

— Петр I про­вел ев­ро­пе­и­за­цию, сло­мал «мос­ков­ское бла­го­че­стие», а царь Алек­сей Ми­хай­ло­вич стре­мил­ся его со­хра­нить;

— царь Алек­сей Ми­хай­ло­вич  — лицо эпохи Мос­ков­ской Руси, им­пе­ра­тор Петр Ве­ли­кий  — лицо Рос­сии Но­во­го вре­ме­ни.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
На­зва­ны три по­ло­же­ния2
На­зва­ны два любых по­ло­же­ния1
На­зва­но одно по­ло­же­ние, ИЛИ ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл2
1
Тип 13 № 2097
i

К ка­ко­му пе­ри­о­ду вре­ме­ни (веку, хро­но­ло­ги­че­ским датам) от­но­сит­ся прав­ле­ние Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча, к ка­ко­му пе­ри­о­ду  — Петра Ве­ли­ко­го? Как в до­ку­мен­те на­зван пер­вый пе­ри­од и как  — вто­рой?


2
Тип 14 № 2098
i

Какие ар­гу­мен­ты при­во­дят ис­то­ри­ки, ха­рак­те­ри­зуя внут­рен­нюю по­ли­ти­ку царя Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча как двой­ствен­ную? При­ве­ди­те не менее трёх ар­гу­мен­тов.