Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д22 C2 № 2339
i

Из вос­по­ми­на­ний оче­вид­цев со­бы­тий (XIX в.):

 

«Наши от­важ­ные и уве­рен­ные в себе мо­ря­ки, не­дав­ние си­ноп­ские по­бе­ди­те­ли, по­ла­га­ли, что вне­зап­ным на­па­де­ни­ем на обре­менённого де­сан­том не­при­я­те­ля можно было про­из­ве­сти в нём страш­ное смя­те­ние и окон­ча­тель­но раз­гро­мить его. Душой этой мысли был В. А. Кор­ни­лов; того же мне­ния дер­жал­ся П. С. На­хи­мов... Го­ря­чее же­ла­ние мо­ря­ков по­ме­рять­ся с вра­га­ми, со­брав­ши­ми все уси­лия про­тив Рос­сии, не ис­пол­ни­лось. Князь Мен­ши­ков не на­де­ял­ся, чтобы наш па­рус­ный флот мог со­стя­зать­ся с не­при­я­тель­ским, пре­иму­ще­ствен­но па­ро­вым...

Но князь Мен­ши­ков! Где были его про­ни­ца­тель­ность и преду­смот­ри­тель­ность? Об­сто­я­тель­ства дают ему год вре­ме­ни... об­ду­мы­вать свое по­ло­же­ние и свои дей­ствия  — и всё огра­ни­чи­ва­ет­ся пре­иму­ще­ствен­но фло­том и пор­том, где глав­ная ра­бо­та всё же оста­ва­лась за Кор­ни­ло­вым. Между тем, общих из­ме­не­ний во флоте нель­зя было сде­лать: за­ме­нить па­ру­са вин­та­ми было не­от­ку­да». «Не­до­ста­ток в раз­рыв­ных сна­ря­дах и мор­ти­рах боль­шо­го ка­либ­ра был для нас весь­ма ощу­ти­те­лен, так что мы при­цель­ны­ми сво­и­ми вы­стре­ла­ми толь­ко могли вре­дить не­при­я­тель­ским пу­шеч­ным ба­та­ре­ям, мор­тир­ным же не могли сде­лать почти ни­че­го».

«Со­вершён был во­круг южной обо­ро­ни­тель­ной линии крест­ный ход, по окон­ча­нии ко­то­ро­го Кор­ни­лов об­ра­тил­ся к вой­скам с энер­ги­че­скою речью, за­клю­чив её сле­ду­ю­щи­ми за­ме­ча­тель­ны­ми сло­ва­ми: «Знай­те, ре­бя­та, что от­ступ­ле­ния не будет, и если кто услы­шит, что я ско­ман­дую от­ступ­ле­ние,  — пусть меня за­ко­лет».

С не­обык­но­вен­ным во­оду­шев­ле­ни­ем были при­ня­ты слова Кор­ни­ло­ва. «Умрём за род­ное место»,  — от­ве­ча­ли се­ва­сто­поль­цы».

«Счи­таю не лиш­ним ска­зать не­сколь­ко слов о храб­ро­сти наших сол­дат. Мы офи­це­ры не толь­ко лю­би­ли и ува­жа­ли их, но мы с ними срод­ни­лись... Они, видя весь ужас по­ло­же­ния, стра­да­ли тою же сер­деч­ною скор­бью об ис­хо­де осады, как и мы.  — Мо­лод­ца­ми они были все, в осо­бен­но­сти наши мат­ро­сы, ко­то­рых к не­сча­стию оста­лось под конец весь­ма мало».

На ос­но­ве тек­ста и зна­ний по ис­то­рии ука­жи­те итог войны для Рос­сии. Ка­ко­вы были при­чи­ны та­ко­го ис­хо­да войны? При­ве­ди­те не менее трёх при­чин.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Итог, на­при­мер:

—  Рос­сия по­тер­пе­ла по­ра­же­ние.

2.  При­чи­ны. на­при­мер:

—  во­ен­но-тех­ни­че­ская от­ста­лость Рос­сии;

—  в ходе войны ощу­ща­лась не­хват­ка бо­е­при­па­сов ввиду уда­лен­но­сти те­ат­ра во­ен­ных дей­ствий от раз­ви­тых про­мыш­лен­ных рай­о­нов;

—  пло­хое снаб­же­ние армии ввиду пло­хих дорог.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния от­ве­та на за­да­ние С3 Баллы
Сфор­му­ли­ро­ван итог, ука­за­ны три при­чи­ны 2
Сфор­му­ли­ро­ван итог, ука­за­на две при­чи­на 1
Толь­ко сфор­му­ли­ро­ван итог. ИЛИ ТОль­ко ука­за­ны 1—2 при­чи­ны.
ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный
0
Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство бал­лов 2
1
Тип 13 № 2337
i

Как на­зы­ва­лась война, о со­бы­ти­ях ко­то­рой идёт речь в от­рыв­ках? Ука­жи­те даты (годы) на­ча­ла и за­вер­ше­ния на­зван­ной войны. На­зо­ви­те не менее двух стран-со­юз­ниц, во­е­вав­ших про­тив Рос­сии.


2
Тип 14 № 2338
i

Как ав­то­ры от­рыв­ков от­но­си­лись к своим со­рат­ни­кам, за­щит­ни­кам го­ро­да? При­ве­ди­те не менее трёх про­яв­ле­ний их от­но­ше­ния.