Прочтите отрывок из сочинения теоретика одного из революционных течений.
«Февральская революция считается демократической революцией в собственном смысле слова. Политически она развёртывалась под руководством двух демократических партий: социалистов-революционеров и меньшевиков. Возвращение к «заветам» Февральской революции является и сейчас официальной догмой так называемой демократии... Обе демократические партии пользуются к тому же значительным досугом уже свыше тринадцати лет, причём каждая из них располагает штабом литераторов, которым во всяком случае нельзя отказать в опытности. И тем не менее мы не имеем ни одной заслуживающей внимания работы демократов о демократической революции. Лидеры соглашательских партий явно не решаются восстановить ход развития Февральской революции, в которой им довелось играть такую видную роль. Не удивительно ли? Нет, вполне в порядке вещей. Вожди вульгарной демократии тем опасливее относятся к действительной Февральской революции, чем смелее они клянутся её бесплотными заветами. То обстоятельство, что сами они занимали в течение нескольких месяцев руководящие посты, как раз больше всего и заставляет их отвращать взоры от тогдашних событий. Ибо плачевная роль меньшевиков и социалистов-революционеров отражала не просто личную слабость вождей, а историческое вырождение вульгарной демократии и обречённость Февральской революции как демократической».
Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.
1. Лидером одной из партий, названных в отрывке, являлся П. Н. Милюков.
2. Данный отрывок написан в период 1920−1925 гг.
3. Автор выражает позицию партии большевиков по отношению к партиям, названным в отрывке.
4. Автор критикует представителей партий, названных в отрывке, за их деятельность в ходе указанной революции.
5. Революция, о которой идёт речь, привела к изменению формы правления в России.
6. Партии, названные в отрывке, являлись либеральными и состояли в основном из представителей крупной и средней буржуазии.
1. Лидером одной из партий, названных в отрывке, являлся П. Н. Милюков — нет, неверно, Милюков был лидером партии кадетов, о ней в отрывке не говорится.
2. Данный отрывок написан в период 1920—1925 гг. — нет, неверно, отрывок написан через 13 лет после Февральской революции, то есть после 1930 г.
3. Автор выражает позицию партии большевиков по отношению к партиям, названным в отрывке — да, верно.
4. Автор критикует представителей партий, названных в отрывке, за их деятельность в ходе указанной революции — да, верно.
5. Революция, о которой идёт речь, привела к изменению формы правления в России — да, верно, Россия из монархии превратилась в республику.
6. Партии, названные в отрывке, являлись либеральными и состояли в основном из представителей крупной и средней буржуазии — нет, неверно, эсеры и меньшевики были революционными партиями.
Ответ: 345.

