Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 13 № 37102
i

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­прос(-⁠ы). От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

 

Про­чти­те от­ры­вок из до­кла­да Н. И. Ежова на Пле­ну­ме ЦК:

 

«То­ва­ри­щи, на про­шлом Пле­ну­ме Цен­траль­но­го Ко­ми­те­та пар­тии, на ос­но­ва­нии по­ка­за­ний Ка­ме­не­ва, Пя­та­ко­ва, Со­коль­ни­ко­ва, Сос­нов­ско­го, Угла­но­ва и Ку­ли­ко­ва, я до­кла­ды­вал о су­ще­ство­ва­нии ан­ти­со­вет­ской ор­га­ни­за­ции пра­вых, ко­то­рую воз­глав­лял центр в со­ста­ве: Бу­ха­ри­на, Ры­ко­ва, Том­ско­го, Угла­но­ва и Шмид­та. Я тогда до­кла­ды­вал Пле­ну­му ЦК пар­тии о том, что члены цен­тра  — Бу­ха­рин, Рыков, Том­ский, Угла­нов знали о су­ще­ство­ва­нии под­поль­но­го ан­ти­со­вет­ско­го троц­кист­ско-зи­но­вьев­ско­го объ­единённого блока; были осве­дом­ле­ны о том, что троц­кист­ско-зи­но­вьев­ский объ­единённый блок в своей борь­бе про­тив пар­тии и Со­вет­ско­го пра­ви­тель­ства перешёл к ме­то­дам тер­ро­ра, ди­вер­сии, вре­ди­тель­ства; были осве­дом­ле­ны об из­мен­ни­че­ской плат­фор­ме троц­кист­ско-зи­но­вьев­ско­го блока, на­прав­лен­ной к ре­став­ра­ции ка­пи­та­лиз­ма в СССР при по­мо­щи ино­стран­ных фа­шист­ских ин­тер­вен­тов и, на­ко­нец, члены цен­тра Бу­ха­рин, Угла­нов и Рыков сто­я­ли на той же плат­фор­ме, кон­так­ти­ро­ва­ли ан­ти­со­вет­скую де­я­тель­ность своей пра­вой ор­га­ни­за­ции с ор­га­ни­за­ци­ей троц­ки­стов.

В виду серьёзно­сти тех об­ви­не­ний, ко­то­рые были предъ­яв­ле­ны Бу­ха­ри­ну и Ры­ко­ву, преды­ду­щий пле­нум Цен­траль­но­го Ко­ми­те­та пар­тии вынес по­ста­нов­ле­ние о том, чтобы во­прос о кон­крет­ной вине кан­ди­да­тов в члены ЦК ВКП(б) Бу­ха­ри­на и Ры­ко­ва пе­ре­не­сти на на­сто­я­щий пле­нум с тем, чтобы за это время про­из­ве­сти самое вни­ма­тель­ное и доб­ро­со­вест­ное рас­сле­до­ва­ние ан­ти­со­вет­ской де­я­тель­но­сти пра­вых. Ру­ко­вод­ству­ясь этим по­ста­нов­ле­ни­ем пле­ну­ма ЦК, за это время рас­сле­до­ва­на де­я­тель­ность ор­га­ни­за­ции пра­вых и при­част­ность к ней Бу­ха­ри­на и Ры­ко­ва, ко­то­рая вы­ра­зи­лась в ос­нов­ном в сле­ду­ю­щем:

Во-пер­вых. В Москве, Ле­нин­гра­де, Ро­сто­ве-на-Дону, Сверд­лов­ске, Са­ра­то­ве, Ива­но­во Воз­не­сен­ске, Ха­ба­ров­ске и в не­ко­то­рых дру­гих го­ро­дах были до­про­ше­ны и пе­ре­д­опро­ше­ны вновь троц­ки­сты Пя­та­ков, Радек, Яко­влев, Бе­ло­бо­ро­дов и мно­гие дру­гие ак­тив­ные участ­ни­ки ор­га­ни­за­ции пра­вых…

Во-вто­рых, то­ва­ри­щи, мно­гие из ак­тив­ней­ших участ­ни­ков ор­га­ни­за­ции пра­вых, сами изъ­яви­ли доб­ро­воль­ное со­гла­сие рас­ска­зать [воз­глав­ля­е­мо­му мною учре­жде­нию] и пар­тий­но­му ор­га­ну всю прав­ду об ан­ти­со­вет­ской де­я­тель­но­сти пра­вых».

Ука­жи­те де­ся­ти­ле­тие, в ко­то­ром про­ис­хо­ди­ло дан­ное за­се­да­ние. Кто был фак­ти­че­ским ру­ко­во­ди­те­лем стра­ны и пар­тии в это время? На­зо­ви­те орган го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния, воз­глав­ля­е­мый до­клад­чи­ком.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Де­ся­ти­ле­тие  — 1930-⁠е гг.

2.  Ру­ко­во­ди­тель  — И. В. Ста­лин.

3.  Учре­жде­ние  — НКВД (Нар­ко­мат внут­рен­них дел).

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния за­да­нияБаллы
Пра­виль­но ука­за­ны де­ся­ти­ле­тие, ру­ко­во­ди­тель стра­ны, учре­жде­ние.2
Пра­виль­но ука­за­ны любые два эле­мен­та от­ве­та.1
Пра­виль­но на­зван один любой эле­мент от­ве­та.

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный.

0
Мак­си­маль­ный балл2
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ:
1
Тип 14 № 37103
i

К какой цели, по мне­нию до­клад­чи­ка, стре­ми­лись участ­ни­ки упо­ми­на­е­мо­го в его до­кла­де по­ли­ти­че­ско­го блока? На­зо­ви­те два спо­со­ба до­сти­же­ния этой цели, ко­то­рые он при­пи­сы­ва­ет дан­но­му блоку. При от­ве­те из­бе­гай­те ци­ти­ро­ва­ния из­бы­точ­но­го тек­ста, не со­дер­жа­ще­го по­ло­же­ний, ко­то­рые долж­ны быть при­ве­де­ны по усло­вию за­да­ния.


2

При­вле­кая ис­то­ри­че­ские зна­ния, на­зо­ви­те три из­ме­не­ния в со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской жизни СССР, про­изо­шед­шие за де­сять лет, пред­ше­ство­вав­шие огла­ше­нию до­кла­да.